Россия запустит самолеты в Китай

Китайцы признали, что российский опыт окажется полезным для развития промышленности в Поднебесной. Планируется совместная разработка моделей самолетов и реализация проектов по газификации Китая

Огромный экономический потенциал открывает китайским товарам путь практически во все страны мирового сообщества. Для России юго-восточный сосед-гигант также становится одним из ведущих внешнеэкономических партнеров. Хотя объем нашего экспорта в Поднебесную до сих пор значительно превышает объемы китайских поставок, явно видна тенденция к увеличению товарооборота. Аналитики отмечают, что в торговых отношениях двух государств акценты постепенно смещаются от легкой промышленности к машиностроению и сфере высоких технологий.

Вчера глава правительства России Михаил Касьянов провел в Санкт-Петербурге встречу с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи. Как заявил наш премьер, общая сумма торговых сделок с Китаем в текущем году составит $10 миллиардов. Чжу Жунцзи подтвердил намерение увеличить объем экспорта в Россию. Для справки: еще два года назад взаимный товарооборот составлял $5,5 миллиарда. Касьянов также обратил внимание на изменения в структуре российского экспорта, сообщив, что если два года назад поставки машинотехнической продукции составляли лишь 5% от общего объема торговли, то сегодня этот показатель достиг 20%.

С точки зрения руководителя российского правительства, наиболее перспективно сотрудничество по созданию новых моделей самолетов. Кроме того, сотрудничество должно развиваться в сферах телекоммуникаций и космоса.

По итогам переговоров было подписано семь соглашений, направленных на дальнейшее расширение торгово-экономических связей. Так, подписан контракт между Минэнергетики, компаниями "ЮКОС" и "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой компанией и Госпланом КНР о разработке технико-экономического обоснования нефтепровода из России в Поднебесную. Кроме того, стороны подписали два документа в области авиации: межправительственное соглашение о безопасности полетов и контракт на поставку в Китай пяти самолетов Ту-204-120С.

ОАО "Газпром" заключило недавно соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией по совместной разработке нефтегазовых месторождений и строительству газопроводов в развивающихся экономических районах Китая. В рамках договоренностей на высшем уровне также планируется реализация проектов поставки природного газа. Пекин признал, что опыт и потенциал "Газпрома" могут быть полезны в оптимизации китайских газопроводных сетей, строительстве и эксплуатации подземных хранилищ газа в Китае.

Выбор читателей