Новая мера против аудиопиратов

Национальная федерация производителей фонограмм учредила "Марку правообладателя", которая будет наноситься на всю легальную аудиопродукцию. Марка будет иметь 11 степеней защиты

Национальная федерация производителей фонограм (НФПФ), которая объединяет ведущие отечественные звукозаписывающие фирмы, вышла на новый уровень борьбы с аудиопиратами. С 15 сентября на всех аудиокассетах, компакт- и DVD-дисках, которые выпускаются студиями-членами НФПФ, появится новый защитный знак - "Марка правообладателя". По словам исполнительного директора НФПФ Алексея Угриновича, она будет иметь 11 степеней защиты, так что полиграфическим способом ее будет подделать нельзя. Со временем на этот знак будет наноситься еще и дополнительный штрих-код, с помощью которого можно будет получить более подробную информацию о фирме, на которой вышел тот или иной музыкальный альбом. Угринович заявил, что наличие "Марки правообладателя" позволит судить о стопроцентной юридической чистоте того или иного аудиопродукта.

Новая мера поможет потребителям легко отличить подделку от подлинника и облегчит задачу правоохранительным органам по обнаружению контрафактной продукции.

Благодаря нововведению аудиопродукция подорожает, однако совсем незначительно: цена кассет возрастет примерно на 1 рубль, а компакт-дисков - на 1,5. Звукозаписывающие фирмы считают, что это пустяк по сравнению с тем, что в настоящее время примерно 65% продаваемой музыки в России выпускается нелегально, что приносит пиратам доход в $250 миллионов в год.

Выбор читателей