IT-работа для экстремалов

Посвящается тем, кто очень любит острые и хронические осложнения с работой и работодателями. Мы вам поможем! Вы полюбите свои проблемы и научитесь их искать более эффективно

В течение последних нескольких лет молодая отечественная IT-индустрия научилась, что называется, держать голову и даже где-то возмужала. Толпы молодых интернет-программистов, дизайнеров, художников, верстальщиков ищут работу, а некоторые даже нашли и уже работают по специальности. Естественно, и в IT-бизнесе без трудностей не обойтись. Но некоторые работники отличаются особенной напористостью при поиске проблем не только в личной жизни, но и в труде.

Если поиск трудностей с работой (да-да, именно с работой, а не в работе!) становится для вас основной деятельностью, если вы решили этим заняться профессионально, если вы просто не можете без трудностей, то эта статья для вас. Давайте их искать и создавать вместе! Тем, кто очень любит острые и хронические осложнения с работой и работодателями, помочь довольно легко. И мы поможем! Вы полюбите свои проблемы и научитесь их искать более эффективно!

Как найти проблемную работу?

Если у вас все в порядке с нужными личными качествами, то любая работа будет проблемной. Правда, сначала нужно на нее устроиться. Но, конечно, даже в процессе поиска вы сможете получить огромное наслаждение. Если повезет, то вас даже обманут в каком-нибудь агентстве по трудоустройству. С вас потребуют заплатить не за то, что вам нашли работу, а за то, что ее ищут. И попробуйте это проверить.

Если у вас нет богатых родственников, которые дали бы денег на создание вашей собственной IT-компании, если у вас нет денег, чтобы платить жуликам, то остается всего пара возможностей.

Возможность найти единомышленников

Сейчас рынок кишит вашими собратьями по разуму. На смену вселечащему и тотальному "Гербалайфу" пришел IT-бизнес. Вывески меняются, но приметы на фасаде остаются те же: "Работа для опытных пользователей ПК, 600-1000 долларов в месяц, неполная занятость, в/о желательно, но не обязательно". Да это же для вас!

Некоторые работодатели не скрывают того, что они ваши друзья. Например: "Требуется программист на Delfi, или на CQL, или на ASSESS (Delphi, SQL, Access. – прим. авт.) на 100-250 у.е.". Вам незнакомы эти технологии? Не переживайте, работодателю они тоже не вполне знакомы и не очень-то нужны. Все, что от вас требуется, только прийти по указанному адресу и получить свои кровные 100 или даже 250 у.е.! Максимум, о чем вас там могут попросить, это воткнуть компьютер в розетку.

Или вот еще: "Требуется программист в офис со знанием Word и высокой скоростью печати. 100-150 у.е.". Боюсь, что программировать в Word вас тут никто просить не собирается. Но ведь вам никто не мешает попробовать, а там, глядишь, результатами вашего творчества сам Гейтс заинтересуется...

Еще толком не знаете, что хотите делать, но проблемы с работой нужны уже здесь и сейчас? Тогда ищите работодателей, которые сами не знают, чего хотят от своих сотрудников. Если найдете – обязательно подружитесь!

Как мы уже говорили, IT-индустрия у нас молода. Поэтому при приеме на работу в серьезную компанию обращают основное внимание не на трудовую биографию, а на профессиональные качества и потенциал. Расскажите, как вы подключали к ведру моторчик от электробритвы, как делали из швабры USB-устройство, – и вы наверняка не попадете мимо цели! Ничего, что у вас мало опыта работы, зато какой потенциал! Какой масштаб мысли!

Как вывести из себя HR-менеджера?

HR – Human Resources. Такой менеджер занимается человечиной. Не у всех компаний для этого имеется специальный сотрудник. Функции подбора персонала, в принципе, может взять на себя и какой-нибудь высокопоставленный руководитель. Так вот, при приеме на работу можно оттянуться на HR-менеджере или начальнике, используя следующие методы.

Резюме
Как вам уже должно быть известно, правильно составленное резюме – хороший шаг к тому, чтобы вас пригласили на собеседование. Как составить резюме настоящему искателю проблем? Постарайтесь добиться того, чтобы менеджер дошел до белого каления, читая ваш опус. Для этого расскажите обо всех своих проектах, начиная с детского сада, обо всех своих увлечениях, обо всех своих умениях (лучше – никак не связанных с работой). Да, это займет страниц десять. Неопытный менеджер обязательно прочитает. Такие еще нет-нет да и попадаются. Им не нужно спать и есть, им нужно денно и нощно читать сотни таких вот колоссальных автобиографий. Минус метода в том, что если попадется опытный менеджер, то он, не мудрствуя лукаво, сунет такое резюме в мусорную корзину.

Еще неопытные менеджеры очень любят, просто обожают, когда в резюме искатели работы указывают сразу несколько профессий. Это говорит им о том, что работу ищет специалист широкого профиля. Особенно им нравится, если кандидат одновременно претендует на должности программиста, дизайнера, инженера технической поддержки, бухгалтера и водителя.

Собеседование при приеме на работу
Если дело дошло до собеседования, то уверенно говорите, что знаете все, хотя профильного образования и опыта работы не имеете. Сразу делайте акцент на свой гигантский потенциал и особо отметьте, что будете работать только за очень большие деньги. HR-работник тут же увидит, что перед ним серьезный человек с большими амбициями, а такие сейчас всем нужны. Еще раз повторим: не стесняйтесь просить очень большую зарплату, и никаких испытательных сроков! Ведь чем больше попросите, тем вернее сразу дадите понять, что знаете себе цену. Может, кто-то и думает, что зарплата зависит от квалификации. Но мы-то с вами знаем, что зарплата зависит от личных амбиций.

Собеседование при увольнении
Если вы решили увольняться или это за вас решил кто-то другой, так как контора оказалась слишком серьезной, то мимо отдела кадров пройти не удастся. Не стесняйтесь закатить там скандал. Пусть кандидаты на вашу должность, пришедшие на собеседование, узнают, что это за компания такая. Вы же честный человек, поэтому, когда вас спросят, что вам не понравилось в работе, можете перечислить все по пунктам.

Не стесняйтесь применять крепкие выражения относительно бездарности начальства, неправильности планов, отвратительности условий. Напоследок заявите, что пойдете к конкурентам. Если повезет, то HR-менеджер занесет вас в черный список и пошлет его коллегам в другие компании. После этого количество столь желанных проблем заметно увеличится.

Как заработать не деньги, а проблемы

Спорьте
Если вас все-таки взяли на работу, значит, вас признали как личность. Поэтому вы просто обязаны высказывать свое профессиональное мнение по всем вопросам. Нужно постоянно ставить на место руководство – пусть начальники не забывают о том, какой вы ценный сотрудник. Руководители очень любят, когда им что-то раздраженно втолковывают, явно считая их при этом тупыми идиотами. Если вас что-то просят сделать, постарайтесь хорошенько поспорить, прежде чем возьметесь за работу. Во-первых, в споре рождается истина, а во-вторых, меньше будут лезть без надобности. Спорьте до скандалов и хрипоты. Спорьте с начальством, с другими сотрудниками, с обслуживающим персоналом. Да, это нелегко, но таких сотрудников теперь уже крайне мало, и потому их все остальные должны очень ценить.

Никуда не спешите
Ваш тупой шеф сам ни в чем толком не разбирается, поэтому отложить срочные задачи на пару дней будет крайне полезно (за это время он еще десять раз изменит свои требования – зачем же десять раз все переделывать?). А если ему такой подход не нравится – спорьте (см. выше)!

Делайте все по-своему
Начальник должен руководить, а не учить вас работать. Чаще ему об этом напоминайте и делайте по-своему. Вы ведь специалист, поэтому знаете лучше, что и как надо делать. Да какое вообще он имеет право вмешиваться в ваш творческий процесс? Ведь пока он не лез, все было замечательно. А как только вмешался со своими сроками, штрафами и тупыми несущественными придирками, сразу снизилось качество работы, пропало вдохновение и, в конце концов, само желание работать.

Всегда требуйте достойной оплаты
Ну и что, что руководство не удовлетворено вашей гениальной работой? Ну и что, что вам заказывали чистый пол, а не ведро с мотором? Не столь это все важно. Вы ведь работали, душу вкладывали, ночей не спали. А теперь вам еще не хотят платить! С этим нужно бороться. Спорьте (см. выше)!

В заключение

Вот и все основные способы поиска проблем с работой, которые автор смог перечислить, полагаясь на собственные наблюдения. На самом деле способов создать трудности в работе себе и другим существует гораздо больше – на любой вкус. Выбирайте любой! Ведь без трудностей так скучно! Желаю вам больше изощренных и качественных препятствий. Они делают нашу жизнь богаче и закаляют характер. Ну а те ненормальные, кому эти трудности не нужны, пусть прочтут наши советы и сделают все наоборот.


Полную версию материала можно прочитать в журнале "Планета Internet". Перепечатка только с разрешения редакции "Yтро.RU" и "Планеты Internet ".

Выбор читателей