Более 150 жертв крушения поезда в Индии

В Индии сошел с рельсов пассажирский экспресс. 6 вагонов упали в реку. Речь идет о более чем 150 погибших. Причиной аварии могла стать диверсия маоистских партизан

Более 150 человек погибли и примерно 150-200 ранены в результате страшной железнодорожной катастрофы в Индии. Трагедия произошла прошлой ночью недалеко от города Рифигандж в штате Бихар. Пассажирский экспресс Ховра(западная Бенгалия) – Дели, в котором на момент катастрофы было примерно 800 человек, проезжал по мосту через реку Дхаве. Внезапно 15 из 18 вагонов состава сошли с рельсов, а шесть из них упали в воду.

На месте катастрофы работают спасатели, солдаты и полицейские. Спасработам мешает сильный дождь. В больницы городов Рафиганджа и Аурангабада в настоящее время уже доставлены 58 человек. По индийскому телевидению показывают номера телефонов "горячкей линии", по которым родственники могут узнать о судьбе своих близких.

Относительно причин катастрофы существуют разные версии. Приехавший на место катастрофы министр железнодорожного транспорта Индии Нитиш Кумар предположил, что авария могла произойти из-за проливных дождей, которые уже 2 дня идут в штате Бихар. По его мнению, они привели к повреждению железнодорожного полотна. Но министр также не исключил и версию теракта.

Другой представитель индийского железнодорожного ведомства более уверенно говорит именно о том, что крушение стало результатом диверсии. Он заявил, что на месте катастрофы железнодорожники обнаружили разобранные рельсы. Террористическая версия воспринимается индийскими официальными лицами как вполне правдоподобная. Дело в том, что район Гайа в штате Бихар наводнен маоистскими партизанами (наксалитами) из Народной военной группы, которые уже в течение 20 лет воюют за права безземельных крестьян и представителей низших каст. Косвенным доказательством того, что крушение поезда – дело рук партизан, является то, что экспресс, следовавший в Дели, - поезд повышенной комфортности, который никогда не бывает переполнен. Им пользуются, в основном, состоятельные индийцы.

Выбор читателей