Зоне евро предрекают скорый конец

Когда дело дошло до финансовых и политических вопросов, европейское пространство начало давать трещину. Однако пока неясно, кому верить: ожидающим ее краха или надеющимся на благополучный исход

Проблемы, с которыми сейчас сталкивается Евросоюз, могут поставить под угрозу существование единого европейского экономического пространства. Пока речь шла о свободном передвижении внутри границ, очерченных Шенгенским соглашением, особых возражений не возникало. Но когда дело дошло до финансовых вопросов и принятия единых политических решений, стало ясно, что с так называемой зоной евро не все просто.

Можно отметить хотя бы одну деталь: страны, входящие в ЕС, далеко не всегда в состоянии следовать всем пунктам Маастрихтского договора о валютном союзе. Как мы уже говорили, некоторые члены европейского сообщества испытывают сейчас определенные трудности с удержанием темпов инфляции на должном уровне. В результате евро падает.

Неудивительно, что на фоне неблагополучия в Европе возникают далеко не самые оптимистические соображения по поводу будущего ЕС. Согласно прогнозу одного из ведущих экономистов современности, лауреата Нобелевской премии Милтона Фридмана, нынешняя зона евро в скором времени распадется. А, между прочим, его мнение значит немало: Фридман, которому только что исполнилось 90 лет, продолжает оказывать значительное влияние на решения политической и экономической элиты индустриальных стран Запада.

Помимо финансовой нестабильности, аналитик отмечает существование серьезных политических проблем. "Такие крупные государства, как Германия, Франция и Италия, очень скоро обнаружат, что создание зоны евро было ошибкой. Внутри этой зоны существуют значительные политические расхождения. Рано или поздно эта система рухнет, единственное, что может ее спасти, так это создание единого государства - Соединенных Штатов Европы", - считает американский ученый.

Наряду с этим он предсказывает скорое экономическое возрождение Японии, которая последние десять лет испытывает серьезные финансово-экономические трудности. Нобелевский лауреат убежден, что "Япония еще удивит всех в предстоящие пять лет".

Впрочем, причины европейских проблем, как считают некоторые эксперты внутри стран-участниц Шенгенского соглашения, связаны не столько с внутренним экономическим и политическим диссонансом, сколько с кризисом в США. Поэтому они уверены, что говорить о грядущем распаде зоны евро пока рановато.

Выбор читателей