Южная Осетия готовится к худшему

Опасаясь обострения обстановки в Закавказье, спровоцированного Грузией, власти трех непризнанные кавказских республик – Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха пытаются договориться о сотрудничестве

Как сообщили в МВД Южной Осетии, в республике отмечено появление групп чеченских боевиков, покинувших Панкисское ущелье за несколько дней до ввода туда подразделений внутренних войск Грузии. На днях на территории непризнанной республики были обнаружены два отряда. Одна из вооруженных групп, в которую входят арабские наемники, устроила привал на берегу горной реки Ксани, кроме того, боевики были замечены на городском рынке в Лениногори, где закупали теплые вещи. По данным МВД Южной Осетии, боевики из бандформирований Руслана Гелаева приступили к оборудованию лагерей в горных районах административной границы Южной Осетии и Грузии, используя кошары и бывшие пионерские лагеря. Как сообщил "Yтру" источник в спецслужбах Южной Осетии, перемещение чеченских боевиков проходит с ведома и под патронажем грузинских структур. "Все это – часть некоего плана Тбилиси, согласно которому боевики, включая иностранных наемников, перебрасываются в Абхазию и Южную Осетию, что даст повод обвинить руководства этих республик в пособничестве международным террористам", – отметил собеседник "Yтра".

В Южной Осетии, которая готовится к возможным провокациям, проводится боевое слаживание подразделений МО и сил самообороны. Как известно, ранее руководство республики заявило о развертывании дополнительных сил ПВО, получивших приказ сбивать неопознанные военные самолеты в случае нарушения воздушного пространства.

О резком обострении обстановки в Южной Осетии заявил и командующий миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта российский генерал Василий Приземлин. По данным штаба миротворческого контингента, появление чеченских боевиков в регионе уже привело к обострению криминогенной обстановки в республике. 6 сентября на окраине Цхинвали произошла перестрелка группы вооруженных лиц с сотрудниками южноосетинской милиции, в результате которой погиб один милиционер. Кроме того, в регионе активизировались похитители людей. Так, уже более месяца безуспешно разыскивается офицер грузинского батальона миротворцев Зураб Дургишвили.

Эскалация обстановки вынудила руководство Южной Осетии пойти на более серьезное сближение с Абхазией. В ходе переговоров президента ЮО Эдуарда Кокойты с премьер-министром Абхазии Анри Джергения было принято решение о создании военно-политического союза двух республик. В случая нападения Абхазия и Южная Осетия окажут друг другу всестороннюю помощь. Эдуард Кокойты заявил: "Нас беспокоит проблема терроризма. Нам непонятно поведение государств, которые поддерживают группировки, занимающиеся терактами на территории России. Происходящее в эти дни в Панкисском ущелье – не что иное, как спектакль. До начала спектакля все бандформирования покинули ущелье и рассредоточились вдоль границы Южной Осетии. Нам известны их цели. Появление сил международного терроризма на границах Южной Осетии – это повод для возобновления боевых действий на территории нашей республики".

По мнению лидера Южной Осетии, сегодня политика руководства Грузии направлена на выдавливание России из Закавказья, что приведет к непредсказуемым последствиям. Кроме того, Эдуард Кокойты отметил, что Панкисское ущелье покидает осетинское население, о чем умалчивают в Тбилиси. По данным Цхинвали, уже около 5 тысяч осетин, испытывая давление и угрозы, в том числе и от представителей чеченских криминальных группировок, покинули свои дома в Панкисском ущелье и перебрались в Россию и Южную Осетию.

В свою очередь, грузинская сторона опровергла информацию о перемещении боевиков Гелаева к границам Южной Осетии, заявив, что осетинское население Панкисского ущелья уже взято под охрану внутренними войсками Грузии. Крайне негативно Тбилиси воспринял и информацию о военном блоке Абхазии и Южной Осетии. По словам одного из представителей МИД Грузии, это может привести к срыву переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта, которые намечены на октябрь этого года.

Правда, после прошлогодних боев в Кодорском ущелье в Сухуми считают, что Грузия не откажется от силового возвращения непризнанной республики, большинство жителей которой приняли российское гражданство. Агрессию грузинской стороны не исключают и в Цхинвали. На этот случай власти Абхазии и Южной Осетии заручились поддержкой еще одной республики, не признанной мировым сообществом. Речь идет о Нагорном Карабахе. Как стало известно "Yтру" из источников в Абхазии, делегация Сухуми во главе с вице-президентом республики Валерием Аршба принимала участие в инаугурации президента Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна. По некоторым данным, в ходе закрытых переговоров рассматривался вопрос о сотрудничестве в "военно-политической сфере", в том числе конкретные действия в случае обострения обстановки в Закавказье.

Учитывая последние события в Грузии, Москва рекомендовала своим гражданам, находящимся или направляющимся в поездку в эту страну, принять надлежащие меры безопасности. По словам главы международного комитета Госдумы России по международным делам Дмитрия Рогозина, "Грузия фактически переживает сейчас развал государственности", к которому привели просчеты руководства республики. Главная проблема, которую не в состоянии решить официальный Тбилиси, двояка. Во-первых, власть показала неспособность бороться с террористическими элементами, в том числе чеченскими бандформированиями, на своей территории. Во-вторых, в Грузии существенную роль играет "партия войны", в которой делают погоду "ястребы" из генералитета, командиры "партизанских отрядов", специализирующихся на диверсиях в Абхазии, и провокаторы из числа "легитимных властей Абхазии в изгнании", толкающие власти на силовое решение абхазской проблемы. Боевики Гелаева и других полевых командиров уже использовались Тбилиси для провокаций в Абхазии в прошлом году. Не исключено, что по такому же сценарию могут развиваться события и в Южной Осетии, чем всерьез обеспокоены в Цхинвали.

Выбор читателей