Неуловимый бен Ладен ускользает от США

Операция США в Афганистане забуксовала еще в начале года, потери американских военных и их союзников растут, но главная задача – поимка или уничтожение виновников страшной трагедии – так и не решена

Спустя год после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне главный враг Америки остается на свободе, более того – грозит новыми терактами. Операция США в Афганистане, ставшая, казалось бы, логичным ответом на атаку камикадзе, забуксовала еще в начале этого года, когда выяснилось, что движение "Талибан*" прекратило свое существование, "Аль-Каэда" растворилась, потери американских военных и их союзников растут, но главная задача – поимка или уничтожение виновников страшной трагедии, потрясшей человечество – так и не решена.

Вашингтон приготовился бороться с террористами в любой точке земного шара, однако спецслужбы поставлены в тупик: место нахождения бен Ладена, членов его семьи, а также верхушки "Аль-Каэды" является для них секретом. За прошедший год саудовского миллиардера "видели" как минимум в десяти странах, включая Афганистан, Пакистан, Сомали, Грузию, Филлипины и Судан. Бен Ладен стал кровавым тотемом человечества в новом тысячелетии. В то же время число людей, одобряющих действия террористов, за последние месяцы в мусульманских странах только выросло. Пропасть между Америкой и исламским миром увеличивается.

Очевидно, что лидеры террористов на несколько шагов опережают действия западных спецслужб. Если учесть некоторые данные о прошлой подготовке Усамы бен Ладена американскими и пакистанскими инструкторами (речь идет о формировании отрядов моджахедов, обучавшихся диверсиям против советских войск в Афганистане – Г.П.), то следует признать, что миллиардер, бредящий всемирным джихадом, оказался очень способным учеником. Правда, знания, полученные для борьбы с СССР, ученик обратил против учителя. Последний оказался не готов к "черной неблагодарности".

Двенадцать месяцев прошло со времени воздушной атаки на США, но, похоже, сбываются не самые радужные прогнозы: война с террором затягивается на неопределенный срок, а конкретных организаторов и исполнителей терактов поймать так и не удалось. Спецслужбы задержали 19 человек – и ни один из них не вывел на тех, кто замыслил и подготовил тотальную атаку на Америку. Операция в Афганистане перешла в новую фазу, которая грозит еще большими неприятностями США. Да, "Талибан" потерял власть, но не испарился – талибы* превратились в пуштунов, полевые командиры – в глав провинций и кандидатов в губернаторы. По мнению экспертов, боевики движения "Талибан" еще способны вести диверсионную войну против сил международной коалиции. В Афганистане по-прежнему действуют отряды полевых командиров, подчиняющихся неизвестно кому, объявивших джихад Америке и ее союзникам. Последние примеры подтверждают: кризис в Афганистане набирает обороты. Ставленник Запада Хамид Карзай был обстрелян собственным охранником, оказавшимся тайным сторонником талибов; в провинции Пактия и других районах Афганистана идут бои между местными князьками; Гульбеддин Хекматиар, выжидавший, чем закончится разгром талибов, на днях объявил джихад США, призвав мусульман бороться с "оккупантами". Фактически Хекматиар, имеющий серьезное влияние в Афганистане, превратился в невольного союзника бен Ладена и муллы Омара. До настоящего союза им далеко (лидеры не общаются друг с другом), но объединяющий их мотив – ненависть к Западу.

До сих пор не установлены преступники, рассылавшие по миру письма и посылки со спорами сибирской язвы. Эксперты предупреждают о возможном использовании террористами биологического и даже ядерного оружия. "Аль-Каэда", как уверяют на Западе, сумела вывезти свои валютные запасы из Афганистана. Значит, сохраняется возможность спонсирования новых терактов. Словом, мир до сих пор пожинает плоды террористических атак 11 сентября и готовится к худшему.

Грядет военная операция в Ираке, хотя Вашингтону так и не удалось доказать связь "Аль-Каэды" с режимом Хусейна. (Одним из "весомых" доказательств этой связи посчитали сенсационное признание бывшей любовницы Хусейна, что тот якобы давал деньги бен Ладену.) Не исключено, что после новой "Бури в пустыне" следующими объектами для возмездия будут выбраны "страны-изгои". При этом Вашингтон старается в упор не замечать весьма существенные детали. Например, то, что подавляющее большинство террористов-камикадзе являлись гражданами Саудовской Аравии. Один из представителей Белого дома в сердцах назвал эту страну "ядром зла", но буквально через несколько дней в официальном коммюнике дипломатического ведомства США Саудовская Аравия по-прежнему была названа "стратегическим союзником Америки".

Придя в себя после шока, вызванного событиями 11 сентября, на Западе с удивлением обнаружили, что Россия давно ведет схватку с тем самым злом, для которого нет границ. Характерный факт: американские спецслужбы скрупулезно изучают действия российских силовых структур в Чечне, анализируют боевой опыт и признают, что Россия использует приемлемые методы для восстановления конституционного порядка на своей территории и ликвидации террористических и криминальных образований на Северном Кавказе.

...У России существует собственное восприятие трагических событий в Америке годичной давности. Хотя бы потому, что почти десять лет назад она столкнулась с "государственным терроризмом" в лице криминальной власти Джохара Дудаева в Чечне. "Независимость Ичкерии" дала толчок для исламских экстремистов во всем мире. В различных странах существовали базы и лагеря, где оптом готовились террористы для Чечни и Афганистана, Косово и Боснии, Кашмира, Филиппин и Сомали. Именно в начале 90-х готов сбылась мечта бен Ладена, получившего возможность манипулировать тысячами прекрасно подготовленных моджахедов, время от времени отправляя отряды в ту или иную "горячую точку". До последнего времени Америка умела избежать этой заразы. Тем сокрушительней оказался террористический удар в самое сердце США.

Но в России гораздо раньше узнали, что такое жестокий террор. 8 сентября 1999 года, в 23 часа 59 минут в Москве мощный взрыв снес дом на улице Гурьянова. Погибли 94 человека. Через четыре дня террористы взорвали дом на Каширском шоссе, унеся еще 121 жизнь. По стране прокатилась серия взрывов: Буйнакск, Волгодонск, еще раньше – Каспийск... Россия первой, фактически в одиночестве вступила в войну с террором, подвергшись нападению экстремистских групп в Дагестане. Вчера один из участников терактов – Адам Деккушев, давая показания в Лефортовском СИЗО, заявил, что взрывы в Москве по замыслу организаторов должны были стать "предупреждением России". Уже известно, что теракты спланировали Хаттаб и Абу-Умар – международный террорист, специализировавшийся на минно-взрывном деле. Последний часто общался с Усамой бен Ладеном, получая инструкции и принимая "инспекторов "Аль-Каэды".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей