Как спастись из горящего небоскреба

Оказывается, есть изобретения, позволяющие благополучно приземлиться без всякой мистики любому человеку, даже вылетев из окна небоскреба на 150-метровой высоте

Ровно год минул с тех пор, как Америка, не знавшая боли и крови в общенациональном масштабе после Гражданской войны индустриального Севера с рабовладельческим Югом, вздрогнула от ужаса, а за ней и весь цивилизованный мир. Ад в прямом эфире телеканалов: направляемая дикой ожесточенной волей стальная птица врезается в небоскреб Всемирного торгового центра, такого же символа процветания Соединенных Штатов, как и Статуя Свободы.

Осколки стекла, пыль и языки пламени вырываются из жуткой бреши в блестящем боку упирающегося в самое поднебесье параллелепипеда. А там, чуть выше почерневшей пробоины, кто-то в последней отчаянной надежде машет белыми платками… Теперь, когда ледяной холод, сковавший наши сердца, отпустил и ушел в историю, возникает странное ощущение, что мы чего-то не сделали для их спасения, а ведь могли сделать. Неужели цивилизованное человечество вело себя просто беспечно и не воспользовалось имеющимися возможностями? И обреченных, оказавшихся в то кошмарное Yтро на верхних этажах небоскреба на смотровой площадке и в крутящемся стеклянном ресторане, откуда во всей красе видны Гудзон и Миссисипи, можно было уберечь от того, что эта картинка вместе с диким грохотом рушащихся панелей станет последней в жизни? Оказывается, можно…

Американская трагедия просто оказалась самой впечатляющей из всех не только по числу жертв, но и по силе последовавшего за ней морального шока. А ведь спасать людей из горящих высотных зданий, когда лифты уже заклинило, а вертолету никого не снять, приходится нередко. Не так давно, например, в Москве горела Останкинская телебашня. Скептик может только ухмыльнуться: у всякой ведьмы должна быть с собой метла, чтобы упорхнуть в безопасное место, а для всех прочих надо по рецепту старика Хоттабыча конвейерным методом наладить производство ковров-самолетов. Однако фэнтези тут ни при чем. Оказывается, есть изобретения, позволяющие благополучно приземлиться без всякой мистики любому человеку, даже вылетев из окна небоскреба на 150-метровой высоте.

Оригинальное спасательное средство индивидуального назначения придумали в НИИ машиноведения. С виду – просто крупная рулетка диаметром не больше столового блюда. "Устройство крепится над оконным проемом и позволяет при необходимости быстро и безопасно спустить с высоты 150 метров груз весом до 100 кг". Имейся такая простая штука у подоконников в "Близнецах", тем, кто истово молил о помощи и махал платками, было достаточно пристегнуть карабин крепкого спасательного пояса к концу металлической ленты и сигануть вниз. В отличие от развлекательной тарзанки, эта лента разматывается равномерно, не раскачивается из стороны в сторону, и человек, воспользовавшийся ею, легко встанет на твердую землю и обойдется без переломов и прочих ранений. Причем устройство это – многоразового использования. Как только спасенный отстегнется, лента смотается обратно в футляр и готова принять нового "клиента". Казалось бы – почему закон ускорения свободного падения не заставляет "рулетку" крутиться со все возрастающими оборотами? Ученые объясняют: для этого предусмотрен специальный маховик, который "за счет инерции стремится сохранить изначальную скорость". Вот уж, не ковер самолет. Но ничуть не хуже. Куда лучше. Потому что еще и не вспыхнет, в отличие от шерстяной ткани или синтетики, пролетая мимо пылающих окон.

Перечень чудес, появившихся в российских проектных бюро, этим, естественно, не ограничивается. Есть еще одно, простое, как все гениальное. Тот, кто хоть раз в жизни развлекался игрой в бадминтон на пляже или на дачном участке, точно усвоил: с какой силой по воланчику не долбани, все равно он в воздухе перевернется и долетит до ракетки соперника неспешно и грациозно, а ближе к земле притормозит. Теоретически, если бы из окна Всемирного торгового центра выпрыгнула, очертя голову, дама в роскошном многослойном кринолине по моде позднего рококо, она могла бы даже совершить относительно мягкую посадку. Хотя юбка во время полета задралась бы ей выше головы. И на таком же принципе основано изобретение НИИ имени Бабкина. В сложенном виде спасательное средство умещается в обычный рюкзак, а в раскрытом напоминает волан. "Человек или иной груз находятся внутри волана, на его дне, представляющем из себя очень прочный надувной многослойный матрас". Как и перед прыжком с парашютом, нужно только дернуть за кольцо, и "через секунду автоматически надуваются корпус волана и подушка на его дне, а человек оказывается внутри лежащим на спине". Специалисты утверждают, что форма и аэродинамика этой удивительной конусообразной капсулы тщательно рассчитаны, а прочный огнеупорный материал позволяет пролетать даже через открытое пламя.

После трагедии 11 сентября минул целый год. Казалось бы, Америка, оправившись от шока, должна была более серьезно позаботиться о собственной безопасности, не ограничиваясь беготней за неуловимым Усамой бен Ладеном по всему Ближнему Востоку и установкой рентгенов для просвечивания каблуков подозрительных авиапассажиров. Но, увы…

Америка по-прежнему беспомощна в своей беспечности. Она напугана, но выводов делать не умеет. Еще полтора года назад к "близнецам" водили экскурсии, с гордостью показывая на мемориал дюжине погибшим при прошлом теракте в подвале, когда высотка устояла только благодаря таланту японского архитектора, сделавшего "близнецов" устойчивыми даже при землетрясении в 8 баллов, что само по себе в этом геофизическом районе практически нереально. А сколько еще в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско, не говоря уже о столицах антитеррористической коалиции, сияющих стеклом и бетоном высоток, царапающих небеса, куда туристов пускают без досмотра? Не дай Бог, конечно, но восторженным зевакой может прикинуться и камикадзе, сунув за пазуху несколько килограммов тротила. И что тогда: снова с верхних этажей в последнем отчаянном порыве будут махать белыми платками ни в чем не повинные люди?

Пора бы, наверное, задуматься не только о том, как отомстить, не утратив бдительности, но и о том, что делать, если… Эксперты уже высказали свои печальные выводы: многие люди, даже сумевшие выскочить из здания, просто не успели от него отбежать. А те, кто остались в пустотах здания, были буквально испечены заживо адской температурой, достигавшей кое-где 2000 градусов.

Все это говорит о том, что жизнь сложнее умозрительных схем. Хотелось бы верить, что ужас Нью-Йорка останется только сединой на висках тех, кто его видел, а террористам достанется тот ад, который их воспитал. Но все же… По всему миру – леса высотных зданий, и не обязательно террористу брать бомбу, чтобы где-то отрезало от спасительных лифтов верхние этажи, хватит и рождественской хлопушки, угодившей в склад коробок для пиццы и пластиковой обшивки, которая от этого моментально начнет плавиться. Поэтому лучше всего, если любое здание будет снабжено хотя бы элементарными средствами индивидуального спасения. На всякий случай.

Выбор читателей