Богдан Титомир попался на наркоте

Когда-то Богдан Титомир мечтал о жене и детях, но в свои 33 года оказался не у семейного очага, а в латвийской тюрьме. Его обвиняют в перевозке через границу наркотиков

Сегодня стало известно, что в Латвии за попытку провоза наркотиков был задержан некогда популярный российский певец Богдан Титомир. Об этом сообщила пресс-служба латвийской государственной полиции. Олега Титоренко (настоящее имя певца) арестовали в аэропорту Риги. Певец прибыл в Латвию из Москвы рейсом "Аэрофлота". Как заявил глава регионального бюро Интерпола Юрис Ясинкевич, артист, с подачи шведских властей, уже числится в международном розыске по подозрению в нелегальной перевозке наркотических средств.

"Сезон охоты" на Титомира открылся после 31 мая, когда его и еще одного гражданина России, некоего Мусатова, задержали шведские таможенники, обнаружив в багаже прибывших из Германии на пароме товарищей полкило марихуаны и ростки конопли. Титомир тогда проявил чудеса ловкости и сбежал из полицейского участка, после чего спешно покинул Швецию. Мусатова судили, но отпустили, а сбежавший экс-кумир продвинутой молодежи был объявлен в розыск через Интерпол.

Шведские власти пока не направляли запрос в Латвию об экстрадиции Титомира, сообщает ИТАР-ТАСС, однако в ближайшие дни, скорее всего, такой запрос все же будет сделан. В министерство юстиции Швеции, через которое прокуроры направляют запросы об экстрадиции, на сегодня соответствующего заявления не поступало. Как пояснили сотрудникам агентства в отделе по экстрадициям центрального подразделения по международному правовому сотрудничеству Минюста, Латвия, скорее всего, Титомира выдаст, поскольку Конвенция 1957 года об экстрадиции ею ратифицирована.

Никаких подробностей задержания Титомира пока не сообщается, но, учитывая своеобразный характер проповедника новых музыкальных веяний, можно предположить, что оно не прошло гладко.

До недавнего времени имя Титомира было практически забыто. Уйдя в середине 90-х с большой сцены, он периодически давал небольшие клубные концерты, снимался в клипе пытавшейся сделать эстрадную карьеру Лены Зосимовой и, как утверждают в околомузыкальных кругах, имел большие проблемы с наркотиками. Говорят, Титомир даже лечился в некой американской клинике во время непродолжительного пребывания в США.

Совсем недавно в московской музыкальной тусовке говорили, что Титоренко вместе с известным клубным промоутером Тимуром Ланским работает над новым проектом. Вроде бы речь идет о некой техноопере, действующими лицами в которой выступят Че Гевара, Иисус Христос, Адам и Ева.

Читайте также

Выбор читателей