Травка, и ничего, кроме травки

Чтобы сохранить здоровье и быстрее справиться с болезнью, нужны средства для усиления иммунитета. Хорошо с этой задачей стравляются натуральные препараты из растений. Как выбрать лучший?

Обо всех растительных иммуномодуляторах рассказать невозможно. Поэтому давайте поговорим о новых. В первую очередь заслуживают внимания препараты, которые получены из эхинацеи пурпурной. Это растение содержит целый букет целебных веществ с противовоспалительным, противовирусным, противогрибковым и, наконец, иммуномодулирующим действием, даже более мощным, чем у традиционных синтетических лекарств. В нем много необходимых для организма микро- и макроэлементов: железа, цинка, селена, серебра, марганца. Недаром эхинацею использовали еще североамериканские индейцы для лечения инфекционных заболеваний и лихорадки, укусов насекомых и змей.

Несмотря на то, что состав растения досконально изучен, оно до сих пор таит немало секретов. Например, совсем недавно стало известно, что эхинацея содержит мощные антиоксиданты. Поэтому ей в принципе под силу лечить даже опухолевые и сердечно-сосудистые заболевания.

Препараты из эхинацеи применяют при различных иммунодефицитах, особенно тех, что связанны с инфекциями дыхательной и мочеполовой системы. Самое популярное сейчас лекарство на ее основе – иммунал – можно без опаски использовать женщинам на любых сроках беременности.

Растительные иммуномодулирующие средства
(Заболевание/Препарат)
Грипп, ОРЗ: афлубин, эхинацея, энгистол, настойка эхинацеи и карамель, эстифан.
Синусит, фарингит: эхинацея композим, иммунал.
Воспаление среднего уха: эхинацея композитум.
Фурункулы и абсцессы: эхинацея композитум, настойка эхинацеи и карамель.
Аллергические заболевания: энгистол.
Диабет, заболевания печени: эстифан, энгистол, эраконд.
Гинекологические заболевания: эстифан, иммунал.
Дисбактериоз после длительного лечения антибиотиками: иммунал, эстифан, эраконд.

Эхинацея, конечно, не единственное растение, способное повышать иммунитет. Хорошими иммуномодуляторами являются женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, чеснок, чертополох, зверобой, бриония, анис, герань, ромашка, подорожник, алоэ, мать-и-мачеха, коровяк, солодка и даже обыкновенная крапива.

Растительные препараты являются "мягкими" лекарствами. Но определенную осторожность при их приеме соблюдать все-таки необходимо. Та же эхинацея безвредна далеко не для всех. Недавно, например, стало известно, что это растение может быть причиной сильной кожной аллергии. Конечно, такое случается не с каждым человеком. И все же растительные препараты – не пищевые добавки, а самые настоящие лекарства. Они, например, противопоказаны при заболеваниях крови, нарушениях обмена веществ, тяжелых формах гипертонии и раке.

Несколько советов по применению растительных иммуномодуляторов.
– В первую неделю лечения дозировку уменьшают вдвое по сравнению с указанной. Это делается для того, чтобы организм привык к лекарству.
– Со второй недели, если организм хорошо переносит препарат, переходят на полную дозировку. Нужно быть готовым к тому, что в первые дни лечения может произойти легкое обострение болезни. Этого бояться не надо.
– Если лекарство не помогает, следует прекратить курс и применять другие методы и рецепты лечения.

Запомните, что:
– Чеснок нельзя употреблять полнокровным людям и беременным женщинам.
– Хмель – очень ядовитое растение. Поэтому требуется точная дозировка.
– Алоэ противопоказано при заболеваниях печени и желчного пузыря, маточных кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.
– Женьшень может вызвать бессонницу, головные боли и боли в сердце. Его лучше применять в холодное время года.
– Зверобой при длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает давление.
– Крапива противопоказана людям с повышенной свертываемостью крови, больным гипертонической болезнью и атеросклерозом. Ее не следует применять при кровотечениях, вызванных опухолями матки и придатков.
– Лимонник китайский противопоказан при нервном возбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении, нарушениях сердечной деятельности.
– Солодка при продолжительном приеме повышает артериальное давление, может вызвать задержку жидкостей вплоть до появления отеков, ослабить либидо.

Читайте также

Выбор читателей