Изъято 250 тысяч фальшивых долларов

В частном доме в Махачкале обнаружена целая лаборатория по изготовлению фальшивой американской валюты. У владельца изъяты поддельные 100-долларовые купюры на общую сумму $250 тысяч

Американский доллар является одной из самых распространенных валют во всем мире как среди законопослушных граждан, так и среди фальшивомонетчиков. И хотя подделка денег в любом государстве и во все времена считалась тяжким преступлением, криминальных "художников" это никогда не останавливало.

С 1928-го по 1990-й гг. внешний вид долларовых банкнот практически не менялся, что позволило вырастить по всему миру три-четыре поколения умельцев, передававших от отца к сыну заветные навыки. Когда же американцы всерьез озаботились степенью защищенности своих дензнаков, на долларах появилась защитная металлическая нить и специальный микротекст. Однако компьютерная и копировально-множительная техника к этому времени достигли такого совершенства, что за 10-15 минут стало возможным изготовить копию денежного билета, с первого взгляда совершенно неотличимую от подлинника, и количество поддельных долларов только увеличилось.

Проблема поддельных дензнаков США существует везде, где есть заинтересованность в американских долларах. На днях цех по изготовлению фальшивой американской валюты был обнаружен в Махачкале. В частном доме 34-летнего Умара Атаева сотрудники УБЭП УВД г.Махачкалы изъяли 19 металлических пластин с оттисками, а также уже изготовленные 100-долларовые купюры на общую сумму $250 тысяч. Все эти банкноты были сделаны под тринадцатью повторяющимися номерами.

Кроме того, в подпольном цехе были обнаружены и изъяты металлический станок с цилиндрическим прессом, специальный микроскоп с комплектом съемных объективов, ножи для резки бумаг, деревянный штамп с изображением одного из президентов США и различные химические компоненты.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, фальшивомонетчик задержан. Идет расследование уголовного дела, а эксперты тем временем определяют качество фальшивой валюты.

Выбор читателей