Мечта Курни осталась мечтой

Курниковой так и не удалось выиграть первый в карьере теннисный турнир. В воскресенье в финале турнира WTA в Шанхае Анна уступила своей израильской тезке Смашновой

Анна Курникова находится сейчас в превосходной форме и наконец-то способна выиграть первый в карьере турнир в одиночном разряде – к такому мнению склонялись специалисты, наблюдавшие за выступлением российской теннисистки на турнире WTA в Шанхае, где Курникова показала уверенную игру, обыгрывая одну соперницу за другой. И хотя по-настоящему серьезных противников вплоть до полуфинала у нее не было, было очевидно, что теннисистка, которую многие давно списали со счета, демонстрирует столь же интересную игру, как и в начале карьеры.

В полуфинале россиянка в упорной борьбе обыграла японскую теннисистку Аи Сугияму, "посеянную" в Шанхае под вторым номером, – 6:4, 7:5, и в финале ей предстояло сыграть против Анны Смашновой из Израиля. Видимо, все свои силы Курникова израсходовала на более ранних стадиях – в финале израильтянка добилась довольно легкой победы: 6:2, 6:3. Для 26-летней Смашновой, 19-й ракетки мира, завоеванный титул стал уже шестым в карьере.

Впрочем, уже выход в финал для нашей Анны можно считать удачей – ей удалось сделать это впервые с 2000 года. Примечательно, что в двух своих предыдущих поединках со Смашновой Курникова одерживала верх. А теперь ей остается уповать лишь на парный финал, где вместе с тайванской теннисисткой Джанет Ли она сыграет против японок Аи Сугиямы и Рики Фудживары. (За свою карьеру Курникова выиграла 15 парных турниров и ни одного одиночного.)

Зато одержала победу в турнире, уже второй раз за карьеру, другая российская теннисистка. В субботу в финале Открытого чемпионата Бразилии Анастасия Мыскина обыграла гречанку Елену Данилиду. Игра выдалась непростой. После первого сета, в котором Мыскина победила со счетом 6:3, второй был проигран всухую – 0:6. К счастью, в третьем сете Настя сумела успокоиться и уверенно переиграла гречанку – 6:2. Примечательно, что в полуфинале 21-летняя Мыскина остановила первую ракетку турнира Елену Докич из Югославии. За победу в Бразилии Анастасия получит почти 100.000 долларов.

Минувший уик-энд в целом оказался успешным для российского тенниса. В субботу, обыграв в финале белоруса Владимира Волчкова, победителем турнира ATP Presidents Cup в Ташкенте стал Евгений Кафельников. Он сумел добиться победы несмотря на травму пальца, полученную в пятницу. Это второй титул Кафельникова в нынешнем сезоне – в июне он одержал победу на турнире в немецком Галле. Будем надеяться, что и в полуфинале Кубка Дэвиса, который пройдет в Москве в ближайшие выходные, Евгений выступит столь же успешно.