Открывается Европейский экономический форум

Политические деятели и бизнесмены Европы собрались в австрийском городе Зальцбург на двухдневный Европейский экономический форум. Антиглобалисты устраивают акции протеста

Политические деятели и бизнесмены Европы собрались в австрийском городе Зальцбург на двухдневный Европейский экономический форум. Организатором этого мероприятия выступил Всемирный экономический форум в Давосе.

Во встрече участвуют более 500 представителей стран ЕС и десяти государств-кандидатов на вступление в Евросоюз. Россия на форуме будет представлена довольно внушительной командой. Ожидается, что в его работе примут участие советник президента Андрей Илларионов, полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов и председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Игорь Костиков.

Главные вопросы дискуссии - замедление роста европейской экономики и расширение ЕС. Помимо этого будут обсуждаться проблемы взаимоотношения России и Европы, интеграционных процессов и трансатлантических отношений. Планируется также обсудить балканскую проблематику, опыт функционирования зоны евро, борьбу с коррупцией и организованной преступностью.

Саммит проходит в обстановке повышенных мер безопасности. Еще до его начала около 2 тыс. противников глобализации организовали митинг перед конференц-центром, где проходит встреча. Столкновений удалось избежать, однако для поддержания порядка в город были переброшены дополнительные полицейские подразделения, в том числе из Германии.

Массовая манифестация антиглобалистов состоялась и в Швейцарии, где базируется организация "Всемирный экономический форум". Акция противников зальцбургского саммита прошла в швейцарской столице Берне под лозунгом "ВЭФ - повсюду, наше сопротивление - тоже". В ней приняли участие около 1,5 тыс. человек. От вокзала антиглобалисты проследовали через старый центр Берна к университету, разгромив по дороге витрины одной из закусочных сети "Макдональдс".

Выбор читателей