Старейшая землянка празднует юбилей

Старейшая землянка живет в Японии, пьет сакэ и празднует сегодня свой 115-й день рождения. Всего же в Японии около двадцати тысяч человек перешагнули 100-летний рубеж. Большинство долгожителей - женщины

Камато Хонго, самая пожилая жительница планеты по версии Книги рекордов Гиннесса, празднует сегодня свой 115-й день рождения. Старейшая землянка родилась 16 сентября 1887 года и проживает на японском острове Кюсю. Как сообщает японская печать, несмотря на свой преклонный возраст, Камато чувствует себя очень хорошо и даже выпьет сегодня за свое здоровье немного сакэ. У Камато 7 детей и 20 внуков. Впрочем, сегодня на праздник к маме придут только шестеро детей, так как старшая дочь умерла два года назад, дожив до 90 лет.

Японские медики давно обратили внимание на эту уникальную женщину и занялись исследованиями секретов ее долгожительства. В числе прочего, специалисты обратили внимание на весьма занятный распорядок дня японки: Камато поочередно спит и бодрствует двое суток подряд. Старейшей жительницей планеты она была признана 20 марта, после смерти Мауд Фаррис-Люс из местечка Колдвотер в штате Мичиган. Американка умерла в возрасте 115 лет и 56 дней.

Таким образом, за США остался только рекорд самых длительных семейных отношений. Пара долгожителей проживает в американском штате Кентукки. Уильям и Клаудия Лилиан Ритч зарегистрировали свой брак 12 апреля 1919 года и в нынешнем году отмечают 83-ю годовщину своего союза

Одновременно с днем рождения Камато японцы отметят День престарелых. В этот праздник жители Страны восходящего солнца традиционно чествуют своих пожилых родственников и устраивают в их честь семейные ужины. В этом году праздник было решено устроить и для животных-долгожителей токийского зоопарка, сообщает РСН. Администрация решила, что по случаю даты пожилые обитатели клеток тоже нуждаются в знаках внимания, и организовала для них обильную трапезу. 50-летней самке орангутанга был подарен большой торт. День престарелых также отпраздновали 55-летняя слониха, 37-летний носорог и фламинго, которому предположительно 44 года.

Сегодня Япония является признанным лидером по количеству долгожителей. 19 934 гражданина Страны восходящего солнца перешагнули столетний рубеж, и 84% из них - женщины. Старейший мужчина Земли Юкичи Чуганжи также проживает в Японии, не так давно ему исполнилось 113 лет.

А ученые, между тем, продолжают исследовать феномен долголетия. Американцы даже объявили, что им удалось установить три физиологических показателя, связанных с продолжительностью человеческой жизни, сообщает BBC. В статье, опубликованной в последнем номере журнала Science, они утверждают, что люди, которые проживут долгую жизнь, имеют в среднем более низкую температуру тела, более низкий уровень инсулина и, наоборот, более высокий уровень гормона DHEAS (сульфат дигидроэпиандростерона).

Исследователи не вполне уверены, что же означает их открытие, но опыты, проведенные на животных, показывают, что эти результаты как-то связаны со скоростью обмена веществ в организме. Ученые считают, что дальнейшие исследования этого феномена позволят им предложить новые способы удлинить человеческую жизнь. "Это может быть их наследственной особенностью, а может и определяться их образом жизни, - сказал руководитель группы ученых. - Если бы мы это узнали, то, возможно, смогли бы помочь всем остальным тоже пожить подольше".

Читайте также

Выбор читателей