Грузия создает иллюзию борьбы с боевиками

Президент Грузии Шеварднадзе заявил, что начался второй этап уничтожения боевиков в Панкисском ущелье, который предполагает "активные действия". Тем временем бантиты продолжают там хозяйничать

Нашумевшее выступление российского президента Владимира Путина по панкисской проблеме, видимо, вызвало какие-то подвижки в решении этого вопроса грузинской стороной. Выглядит это все довольно комично. Выступая в прямом эфире Национального радио Грузии, Эдуард Шеварднадзе сообщил, что грузинские вооруженные силы закончили первый этап спецоперации в Панкисском ущелье, который предполагал только подготовку к началу активных действий. В течение этого времени было задержано несколько лиц, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям и терроризму. Теперь же Шеварднадзе отдал приказ начать второй этап операции, в ходе которого будут проводиться активные действия по задержанию находящихся в Панкиси "вооруженных лиц, криминальных элементов и наркоторговцев". Если учесть, что грузинское руководство еще недавно вообще не признавало наличия "панкисского вопроса", то такой ход событий можно даже считать большим прогрессом. Но, по большому счету, это, скорее, похоже на сознательное затягивание ситуации и создание иллюзии какой-то активной деятельности.

Шеварднадзе призвал боевиков сложить оружие и сдаться, потому что Панкисси буквально заблокировано грузинскими военными и сотрудниками спецслужб. Если капитуляции не произойдет, то в ходе второго этапа операции может дойти дело до вооруженного столкновения.

Кроме того, Эдуард Шеварднадзе пообещал очистить Панкисское ущелье за 2-3 недели. Однако, учитывая скорость реакции Грузии на присутствие на ее территории вооруженных бандитов и меры, которые в связи с этим принимаются, в обещания грузинского лидера верится с трудом. Остается надеяться только на то, что Шеварднадзе обладает сильными магическими способностями и способен обезоружить боевиков одним призывом к сложению оружия.

Может быть, действий Грузии в Панкиси пришлось бы ждать еще очень долго, да только есть одно маленькое "но". В числе заложников, которые там удерживаются боевиками, есть 59-летний гражданин Великобритании Питер Шоу – содиректор "Агробизнесбанка Грузии", который был похищен 18 июня в Тбилиси. Т.е. проблема выходит за рамки отношений только с Россией, мнение которой иногда можно проигнорировать.

Пока же грузинский президент обещает навести порядок, в Панкисском ущелье боевики продолжают хозяйничать так же, как они это делали и до первого, и до второго этапа грузинской операции. Только за минувшие сутки наша радиоразведка зафиксировала более 100 переговоров боевиков по рации. Судя по содержанию бесед бандитов, грузинские военные задерживают только людей с оружием. Стоит боевику спрятать свой автомат где-нибудь в кустах, он может беспрепятственно пройти через все грузинские посты. Также из радиопереговоров стало известно, что в ближайшее время с территории Грузии в Чечню должен переправиться духовный лидер чеченских экстремистов Абдель Гафур.

На минувшей неделе несколько грузинских политиков предложили весьма оригинальный способ решения панкисской проблемы. Они хотят убедить боевиков переправиться в какую-нибудь третью страну, т.к. те вряд ли захотят быть экстрадированными в Россию. Шеварднадзе отказался от столь сомнительного предложения, которое фактически позволяет боевикам, на счету которых огромное количество преступлений, уйти от ответственности. Но интересна при этом мотивация грузинского президента: он заявил, что вряд ли найдется такая страна, которая согласится принять боевиков.

Шеварднадзе отметил, что сейчас на территории Грузии находятся представители российских спецслужб, которые во взаимодействии с грузинской стороной решают там "свои задачи", о сущности которых он не сообщил. Грузинский президент добавил, что готов принять российских наблюдателей, чтобы те сами убедились, как проходит операция в Панкисском ущелье, однако, по его словам, они должны приехать в Грузию без оружия.

Российские военные, несмотря на жесткое заявление Владимира Путина, пока не собираются проводить операцию по уничтожению боевиков на территории Грузии. Об этом заявил замначальника Генштаба РФ Юрий Балуевский. По его словам, переход российскими войсками грузинской границы возможен только если отряды боевиков проникнут из Панкиссии на российскую территорию и будет организовано их преследование.

Выбор читателей