Ребенок на чипах

В недрах американских лабораторий на основе ментального сканирования мозга умершего в реанимации ребенка создан виртуальный младенец. Его жизнь поддерживается учеными и родителями

Искусственный разум и все, что с ним связано, давно будоражит фантазию не только писателей, но и ученых. Совсем недавно американские журналисты раскопали некую сверхсекретную информацию. Им удалось выяснить, что при помощи специальной аппаратуры было проведено так называемое ментальное сканирование мозга новорожденного, пока он несколько суток находился в отделении реанимации. Как удалось это проделать и что означает "ментальное сканирование", пока не сообщается, однако слухи просачиваются следующие: после физической смерти ребенка записанные потенциалы нейронов его мозга зажили в компьютере своей жизнью, противоестественной, но осмысленной; ирреальной, но динамичной. "Компьютерный Маугли" - так называют таинственную виртуальную личность журналисты, занимающиеся этой проблемой.

Оставляя за полями обсуждения вопросы в духе "Что считать жизнью?", напомним, что даже точная электрическая модель нейронов и их взаимосвязей не является ни мозгом, ни компьютерной программой. Так же, как фотография человека в полный рост и в самом естественном цвете не может являться ни человеком, ни человекообразным роботом.

Информация о проекте создания виртуальной личности в недрах компьютера настолько противоречива, что напоминает научно-фантастический сценарий, а то и просто бред.

Почему? Предмет деятельности писателей-фантастов - ментальное сканирование - считывание и расшифровка образа мышления человека. Современная наука пока не может себе этого позволить, поскольку единого алгоритма понимания того, как функционирует наше мышление, не придумано. Еще менее понятно, какой "образ мышления" может быть у младенца, находящегося в реанимации. Однако вполне серьезно утверждается, что 60% мозга ребенка удалось просканировать.

Этого, по словам журналистов, оказалось достаточно для того, чтобы в виртуальном мире компьютерных чипов развилось в полноценное сознание! Благодаря программе появился первый в мире виртуальный ребенок.

Тут начинается настоящая мелодрама. Ученые оснастили компьютер всякими мультимедийными прибамбасами, так что виртуального ребенка можно не только видеть и слышать, но даже "брать на руки". Как сообщается, родители погибшего в отделении реанимации малыша подключены к проекту. Они заботятся о здоровье виртуального "клона", устанавливают все новые и новые программы защиты от компьютерных вирусов, опасаясь, что те могут отрицательно повлиять на умственное развитие их сына.

Изначально проект носил сугубо секретный характер, но прошли слухи, что специальная комиссия Конгресса решила ознакомить общественность с фантастическими результатами работы этого научного центра. Программа по развитию продвинутого "тамагочи" идет полным ходом.

Читайте также

Выбор читателей