Башкирия требует $28 млн за погибших детей

По мнению адвоката авиакомпании "Башкирские авиалинии", швейцарская авиадиспетчерская служба Skygide должна выплатить $28 млн за ущерб, причиненный в результате катастрофы над Боденским озером

Сегодня было объявлено о том, что Элмар Гимулла, адвокат авиакомпании "Башкирские авиалинии", направил в адрес швейцарской диспетчерской службы Skygide иск по возмещению морального и материального ущерба, нанесенного столкновением российского Ту-154 с грузовым "Боингом" 2 июля 2002 г. Напомним, что катастрофа в небе над Германией, произошедшая по вине швейцарских диспетчеров, унесла жизни 71 человека, в том числе детей.

Гимулла оценил ущерб от авиакатастрофы над Боденским озером в $28 миллионов. Иск был направлен адвокату Skygide Александеру фон Циглеру в Берн. От него уже пришло официальное подтверждение получения иска. Предполагается, что ответ Skygide поступит через адвокатскую контору фон Циглера примерно через 2 недели.

По словам адвоката "Башкирских аваилиний", сумма иска была определена после детального анализа результатов различных экспертиз и многочисленных документов, касающихся авиакатастрофы. В то же время "по размерам возмещения предстоят еще переговоры".

В ближайшие планы адвоката входит визит в Уфу для обсуждения деталей будущего судебного процесса. Однако дело может не дойти до суда. Как стало известно, швейцарская сторона назвала иск преждевременным, поскольку полный "объем материального ущерба еще не установлен, а ответственность Skygide окончательно не выяснена".

Адвокаты Skygide не исключают, что судебные органы могут счесть дело расследованным не до конца и назначат новую серию экспертиз.

Читайте также

Выбор читателей