Смог не дает садиться самолетам

Из-за пелены тумана и дыма, висящей над Москвой, затруднена работа столичных аэропортов. Несмотря на противотуманную систему "Шереметьево" не принял 19 самолетов

Над Москвой с воскресенья продолжает висеть смог. Сегодня к нему прибавился еще и туман, что серьезно отразилось на дорожной видимости. В "Экомониторинге" заявляют, что по сравнению со вчерашним днем экологическая ситуация сильно не изменилась: содержание взвешенных частиц в воздухе продолжает превышать норму в 2 раза, углекислый газ же содержится в допустимой концентрации. В "Экомониторинге" считают, что на здоровье людей смог не отражается.

Плохая видимость сильно отражается на работе аэропортов. "Домодедово" работает в настоящее время только на вылет: 15 самолетов не могли совершить посадку из-за сильного тумана. В "Шереметьево" и "Внуково" нет каких-либо ограничений, но экипажи самолетов сами вынуждены принимать решение о посадке, в зависимости от видимости. В "Шереметьево" самолеты беспрепятственно совершают посадку благодаря особой системе, работающей при неблагоприятных погодных условиях. Однако 13 самолетов, не приспособленные к работе этой системы, не были приняты на посадку, а еще 6 сели в аэропортах Петербурга. Закрыт был все Yтро только аэропорт "Быково" – видимость в том районе не превышает трехсот метров, тогда как видимость в районе других аэропортов – около 400 метров.

В связи с сильным туманом в Москве введен план "Затор-центр". В настоящее время видимость на магистралях столицы не превышает 100 м, а в некоторых районах города - даже 50. На центральных московских дорогах создались большие пробки. Движение в сторону центра затруднено на Тверской улице и Ленинградском шоссе. Осложнен въезд также на Белорусскую эстакаду, из-за этого возникла пробка на Брестских улицах.На Садовом кольце машины практически не движутся. Осложнено также передвижение по внешней и внутренней стороне МКАД.

По расчетам синоптиков, пелена смога спадет только завтра. По словам директора Агентства атмосферных технологий Росгидромета Виктора Корнеева, сегодняшний дождь не станет причиной устранения смога, т.к. его источник – торфяные пожары, которые небольшие осадки потушить не в состоянии.

Выбор читателей