Иран стал меньше метать икру в Европу

События 11 сентября весьма ощутимо сказались не только на экономике США, но и на благосостоянии Ирана. Только что Тегеран официально представил неутешительные данные по экспорту иранской икры

События 11 сентября прошлого года весьма ощутимо сказались не только на экономике США, но и на благосостоянии их злейшего врага - Ирана. Только что Тегеран официально представил неутешительные данные по экспорту икры - одной из самых прибыльных после нефти статей национального дохода.

В марте текущего года поставки иранской черной икры на мировой рынок сократились почти на 60% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом заявил управляющий Iranian Fisheries Trade Company Мохаммадреза Хоссейни (Mohammadreza Hosseini). Он связывает это с существенным сокращением авиарейсов, обслуживающих в том числе и транспортировку икры в Европу и другие регионы мира. Сокращение авиаперевозок же, как известно, стало следствием жесточайшего кризиса авиационной отрасли, вызванного терактами прошлого года. В результате вместо 25-30 тонн икры, отгруженных Ираном за тот же период в прошлом году, в 2002-м общий объем поставленного на рынок продукта составил 10 тонн.

По словам Хоссейни, икры стало не только меньше, она еще и существенно подешевела, примерно на 10-15%. Сегодня килограмм деликатеса, считающегося в мире эталоном, продается в Европе по цене 650 евро. Европейский рынок является для Ирана доминирующим: сюда отгружается до 80% всего экспорта этого морепродукта.

Между тем, по прогнозу директора иранского Fisheries Research Institute Сохраба Резвани (Sohrab Rezvani) к 2010 г. объемы экспорта осетровой икры должны достичь 100-150 тонн в год. Тегеран поставляет почти 90% черной икры, имеющейся сейчас на мировом рынке, который оценивается сегодня в $100 миллионов. Оставшиеся 10% принадлежат другим прикаспийским государствам: России, Азербайджану, Казахстану и Туркменистану. Минувшим летом CITES (международная организация, контролирующая редкие виды промысловой фауны) временно запретила всем этим четырем странам отлавливать осетровых, так как, по мнению экспертов, нелегальный рыбный промысел почти в 13 раз превысил официальный, что не могло не сказаться на популяции редких видов рыб. В августе же США объявили о намерении ввести запрет на импорт белужьей икры.


Выбор читателей