Ельцин - дед Мазай наоборот

Ельцин прошел медицинское обследование в "Немецком центре сердца". Он в отличной форме и вообще прекратил употреблять алкоголь.

"Время не властно над тобой, Дебора", - так восторженно говаривал главный герой фильма "Однажды в Америке", обращаясь к предмету своего обожания многолетней давности. Время, эта искусственная категория, придуманная Богом (есть такая версия), не пощадило Бориса Ельцина. Слишком тяжелым оказалось бремя власти на стыке эпох и тысячелетий. Но все же с первым президентом России в наши дни происходят столь удивительные перемены, что их заметили его близкие, знакомые и даже немецкие врачи.

Как сообщил намецкий журнал "Шпигель" ("Spiegel"), несколько дней назад Борис Ельцин прошел очередное медицинское обследование в "Немецком центре сердца" в Берлине и покинул его в хорошем настроении и отличной форме. Более того, сообщается, что экс-президент вообще прекратил употреблять алкоголь. Как отмечают немецкие медики, 71-летний пациент выглядит гораздо лучше, чем в тот период, когда он возглавлял российское государство. Вторичное обследование Бориса Ельцина после шунтирования на сердце шестилетней давности проводил главный хирург Центра Роланд Хетцер (Roland Hetzer).

Как известно, первый президент России прибыл в Берлин вместе с супругой Наиной Иосифовной, побывав на волейбольном матче российской женской сборной. Наши проиграли американкам, но в интервью немецким агентствам Ельцин пригрозил, что "мы им отплатим дома". В рамках поездки по Германии он встречался с Гельмутом Колем (Helmut Kohl).

Однако немецкие СМИ больше интересует все-таки состояние здоровья гостя. Хирург Хетцер назвал Ельцина примерным пациентом, который находится в "оптимальном состоянии". "Сейчас он чувствует себя очень хорошо, его сердце работает лучше, чем год назад", - сообщил доктор. Он, по его словам, "энергичный человек" и активен, как 20-летний. Выяснились и другие подробности, благодаря которым организм Бориса Ельцина несколько омолодился. Оказывается, экс-президент любит плавать в течение часа каждый день и пристрастился к охоте, отстреливая уток партиями по 160 штук. В пылу охотничьего азарта, как сообщает авторитетный немецкий журнал, Бориса Николаевича приходится даже сдерживать. Врачи еще раз подтвердили, что какой-либо "проблемы с алкоголем" у Ельцина просто не существует, поэтому супруге рекомендовано почаще позволять мужу рюмку вина.

Как сообщает "Шпигель", последнее обследование в "Немецком центре сердца" Борис Ельцин проходил в декабре 2001 года.

Читайте также

Выбор читателей