Кофе и сигареты - залог здоровья

Американские ученые установили, что курение и употребление кофе связаны со снижением риска развития тяжелого неврологического расстройства - болезни Паркинсона

Чашечка кофе и сигарета - это, оказывается, не только приятно, но и полезно. Американские ученые установили, что курение и употребление кофе связаны со снижением риска развития тяжелого неврологического расстройства - болезни Паркинсона. Специалисты под руководством Карен Мардер (Karen Marder) из Колумбийского университета в Нью-Йорке изучили данные, представленные в 48 исследованиях по связи болезни Паркинсона и курения и 13 исследованиях, которые были посвящены связи этой патологии с употреблением кофе.

Оказалось, что и сигареты, и кофе снижают риск развития болезни. Сообщается, что для курящих риск развития болезни Паркинсона был на 60 процентов ниже. Менее подвержены болезни были и те, кто курил, но к моменту исследования бросил. Привычка пить кофе снижала риск в среднем на 30 процентов. В то же время у женщин эффект в наибольшей степени проявлялся при умеренном потреблении этого напитка, а для мужчин более благоприятными были большие количества кофе.

По словам ученых, это еще не означают, что сигареты и кофе защищают от болезни Паркинсона, но вполне возможно, говориться в редакторском комментарии к опубликованным на страницах Annals of Neurology результатам работы, существуют какие-то общие генетические механизмы, определяющие риск болезни и пристрастие к кофе и сигаретам.

В любом случае, как отметили авторы этой работы, положительные эффекты курения будут значительно перевешены его отрицательными последствиями: развитием рака, заболеваниями сердца, дыхательных путей и общей смертностью.

Вообще, о влиянии кофе и сигарет на человеческий организм говорят в последнее время много. Медики давно пытаются доказать или опровергнуть мнение, что этот напиток имеет какое-либо отношение к сердечным заболеваниям, бесплодию или даже раку. Однако, например, Американское общество по исследованию раковых заболеваний (American Cancer Society) объявило, что по результатам большого количества исследований обнаружить связь между кофе и раком так и не удалось. Более того, исследования, наоборот, показали, что кофе оказывает "антимутагенное" воздействие на организм. Это означает, что употребление кофе может предотвратить повреждение ДНК.

Теперь немного о сигаретах. Хотя Минздрав и предупреждает, что курение опасно для нашего здоровья, не все так однозначно. Давно установлено, что курящие значительно меньше страдают от высокого уровня холестерина, по сравнению с бросившими курить. Такая же картина с сахарным диабетом и ожирением, которые сокращают продолжительность жизни многих людей. Кроме того, курящие на 50% менее подвержены синдрому Альцгеймера (старческому слабоумию). Эти данные были получены в результате обследования, проведенного в университете г. Роттердама на контрольной группе из 200 пациентов. Ученым известно, что никотин имеет много благотворных эффектов, которые не афишируются по соображениям "политической корректности".

Выбор читателей