Мух-натуралов превратили в геев

Поменять сексуальную ориентацию теперь не проблема. За каких-нибудь несколько минут можно натурала превратить в гомосексуалиста и наоборот. Такой опыт уже успешно проделан

Поменять сексуальную ориентацию теперь не проблема. За каких-нибудь несколько минут можно натурала превратить в гомосексуалиста и наоборот. Такой опыт уже успешно проделан. Правда, в качестве подопытных пока выступили мухи. Калифорнийским ученым удалось превратить этих крылатых особей традиционной ориентации в гомосексуалистов. Причем, способ оказался на удивление прост: температуру среды обитания насекомых повысили с 19 градусов Цельсия до 30. Через некоторое время мухам их прежнюю ориентацию вернули.

Как считают специалисты, это открытие означает, что впервые появилась возможность понять, что именно влияет на сексуальные предпочтения.

Генетически измененных мух создал Тосихиро Китамото из исследовательского института Бекмена в Калифорнии. На вопрос о планах исследования гомосексуальности человека профессор уклончиво ответил, что "это очень чувствительный вопрос". Впрочем, другие специалисты выражают больший оптимизм, нежели Китамото. Так, Дин Хаммер из Национального института здоровья уверен, что эксперимент Китамото подстегнет тех ученых, которые охотятся за генами, отвечающими за сексуальную ориентацию человека. Хаммер и его коллеги опубликовали результаты своего исследования, в котором предполагают, что в человеческой хромосоме Х есть некий "гомосексуальный ген". Хаммер утверждает, что предрасположенность к гомосексуализму передается по наследству, и ген, отвечающий за это, необходимо искать в X-хромосоме, которая наследуется ребенком только от матери (пока Хаммер не может указать, в какой женской хромосоме "скрывается" ген, вызывающий лесбийское влечение девочки). Правда, не все с этим согласны. Например, Рут Хаббард из Совета за ответственную генетику считает, что сексуальная ориентация человека диктуется социальным поведением, а "проводить параллель с мухами просто глупо".

Но, как бы там ни было, а у мух, как выяснил Китамото, действительно все зависит от генов. В случае, когда у генетически измененных мух появлялись несколько модифицированных генов, они при повышении температуры воздуха переставали отдавать предпочтение женских особям, предпочитая мужских.


Выбор читателей