Арафат опять в кольце израильских танков

В ответ на вчерашний теракт в Тель-Авиве израильские войска окружили резиденцию Арафата, а бульдозеры снесли несколько прилегающих к ней построек. 8 палестинцев сдались израильским войскам

Израиль незамедлительно ответил на вчерашний теракт в Тель-Авиве, который унес жизни 5 человек. Этой ночью израильские вертолеты из пулеметов обстреляли район Аш-Шаджайя, в центре Сектора Газа. Войска также заняли этот район и обстреляли некоторые военные объекты и дома палестинцев. Армейские подразделения вошли и в поселок Бейт-Ханун, который находится на границе с Египтом, на юге Сектора Газа. На Западном берегу реки Иордан был установлен комендантский час.

На севере Сектора Газа израильские танки и вертолеты обстреляли квартал Туффах. При этом погибли два человека - женщина и мужчина. Еще двое палестинцев были ранены. Танки разрушили несколько металлоремонтных мастерских, где, как предполагается, производилось оружие и боеприпасы.

Резиденция палестинского лидера Ясира Арафата в Рамалле сейчас находится в кольце израильских танков. Когда войска попытались окружить резиденцию, между израильскими солдатами и палестинскими охранниками вспыхнула перестрелка. Двое палестинцев были ранены, а 8 человек, находившихся на территории штаб-квартиры Арафата, сдались израильским солдатам. Посол Израиля в США сообщил телекомпании CNN, что они были в списке людей, подозревающихся в терроризме, однако палестинские источники опровергают эту информацию. В настоящее время на территории резиденции Арафата находятся от 20 до 26 человек.

К окруженной танками резиденции Арафата подъехали бронированные вездеходы и начали разрушать окружающие ее постройки. Уже снесены 11 строений, однако главное здание, в котором находится палестинский лидер, осталось нетронутым. Домов вокруг резиденции Арафата практически не осталось – их сровняли с землей израильские бульдозеры во время предыдущих войсковых операций. В этот раз сносу подверглись фургоны, использовавшиеся чиновниками палестинской администрации в качестве офисов . Бронированные вездеходы также разрушили стену, отделявшую штаб-квартиру Арафата от муниципалитета Рамаллы. Кроме того, было взорвано помещение палестинского МВД.

Израильский кабинет министров на экстренном заседании, состоявшемся после совершения теракта в Тель-Авиве, принял решение не высылать Ясира Арафата за пределы Палестинской автономии, а ограничиться его блокадой.

Выбор читателей