Шансы найти группу Бодрова стремительно тают

На месте схода ледника "Колка" в Северной Осетии продолжаются поисково-спасательные работы. До сих пор не известна судьба киногруппы Сергея Бодрова

На месте схода ледника "Колка" в Северной Осетии продолжаются поисково-спасательные работы. Официально подтверждено, что в результате стихийного бедствия погибли пять человек. Один из них - 25-летний Г.Молодинашвили, которого обнаружили вчера. Личности остальных устанавливаются. В то же время в дежурной части МВД Республики сообщили, что в результате трагедии погибли как минимум 30 человек.

Пропавшими без вести считаются около 90 человек. Этот список составлен по заявлениям родственников, чьи близкие могли находиться в ущелье. Среди них - 13 сотрудников аппарата парламента Северной Осетии и центризбиркома - Сослан Баскаев, Казбек Богдаев, Наталья Боева, Ирина Мисикова, Альберт Плиев, Валерий Сикоев, Аслан Темираев, Владимир Хосроев, Эдуард Фидаров, Ацамаз Плиев, Сослан Дзеранов, Диана Тебиева и водитель парламентского гаража Сергей Шавлохов. Все они находились на базе отдыха Северо-Осетинского Государственного университета.

До сих пор не известна судьба киногруппы Сергея Бодрова, которая проводила съемки в районе стихийного бедствия. Всего в группе С.Бодрова находилось, по разным оценкам, 49 или 58 человек (24 приехали из Москвы, остальные - местные жители, нанятые в качестве конников, шоферов, носильщиков, обслуживающего персонала). Известно, что девять из них не пострадали. Это Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. В ближайшее время во Владикавказ должна прилететь специальная группа из Санкт-Петербурга, чтобы вести поиски остальных членов киносъемочной бригады.

Катастрофический обвал ледника произошел в ночь на субботу. Погребенными под 3 млн куб. м ледовой массы (толщина составляет от 70 до 100 м) оказались 15 домов поселка Кармадон, в которых могли находиться около 30 человек. Кроме того, на реке Гизельдон начался бурный паводок, и теперь наводнение угрожает тысячам жителей горных селений Северной Осетии.

Во Владикавказе прошло экстренное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия под председательством премьер-министра Северной Осетии Михаила Шаталова. В связи с чрезвычайной обстановкой создан штаб, который возглавляют президент Северной Осетии Александр Дзасохов и полпред президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.

В МВД Северной Осетии, тем временем, разработана особая форма пропуска в зону схода ледника. Милиция оцепила зону бедствия. Курирует действия милиции заместитель министра внутренних дел Михаил Панько.

Выбор читателей