Названы триумфаторы премии "Эмми"

В Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения наград "Эмми", которые присуждают за лучшие телевизионные работы. Церемония проводится уже в 54-й раз. В России аналогом "Эмми" является премия "Тэффи"

В Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения наград "Эмми", которые присуждают за лучшие телевизионные работы. Церемония проводится уже в 54-й раз. В России аналогом "Эмми" является премия "Тэффи". Год назад церемония дважды отменялась - сначала из-за террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября, затем из-за начала новой войны в Афганистане. Главный фаворит "Эмми", шоу "Ниже шести футов", представленное в рекордном количестве (23!) номинаций, в итоге так и не получило ни одной награды. Победителями в самых престижных номинациях стали телевизионный сериал "Западное крыло", основанный на событиях, происходящих в Белом доме ("Лучшая телевизионная постановка"), знаменитый сериал "Друзья" ("Лучшая комедия") и английский телефильм "Надвигающийся шторм" ("Лучший фильм").

Прославленный английский актер Альберт Финни был удостоен награды за выдающуюся актерскую работу в "Надвигающемся шторме", в котором он сыграл роль британского премьера сэра Уинстона Черчилля. Как заявил исполнительный продюсер картины Ридли Скотт, Финни сыграл свою роль "по-настоящему блестяще". Фильм также получил приз за сценарий.

Вручение "Эмми "состоялось всего через десять дней после того, как Америка почтила память жертв террористических актов 11 сентября 2001 года. Премией за выразительность и за лучшее музыкальное оформление была отмечена программа "Америка: Дань героям".

Награды за лучшую женскую роль и за лучшую женскую роль второго плана также достались героиням сериала "Западное крыло". Первую получила Эллисон Дженни, исполняющая в сериале роль Си Джей Крегг, а приз за роль второго плана достался актрисе Стокворд Ченнинг, сыгравшей роль первой леди, Абигайл Бартлетт. Ченнинг также получила приз за роль Джуди Шепард в телепостановке "История Мэтью Шепарда", посвященной печально известной истории убийства американского студента-гея. За лучшую женскую комедийную роль награду "Эмми" получила Дженнифер Энистон, звезда суперпопулярного сериала "Друзья". "Последние девять лет, прошедшие с "Друзьями", являются самыми важными в моей жизни", - сказала Энистон в благодарственной речи. Муж Энистон, актер Брэд Питт, уступил в номинации "Лучший приглашенный актер в телекомедии" Энтони Ла Палье.

Шоу Дэвида Леттермана победило в номинации "Лучшее вечернее шоу". Сам Леттерман, который упорно игнорирует всевозможные церемонии, и на этот раз на награждении отсутствовал. Приз за лучшее телевизионное концертное шоу получил английский певец Стинг, удостоенный награды за свой знаменитый концерт "Sting in Tuscan. All this time", посвященный жертвам трагедии 11 сентября. Наград также удостоились актер Том Хэнкс и телезвезда Опра Уинфри.


Выбор читателей