Китай отнимает деньги у Америки

Предположение ряда экспертов о том, что Китай в скором времени может выйти в экономические лидеры мирового масштаба, с каждым днем приобретает все более реальные очертания

Предположение ряда экспертов о том, что Китай в скором времени может выйти в экономические лидеры мирового масштаба, с каждым днем приобретает все более реальные очертания. Экономическое могущество Поднебесной продолжает нарастать на фоне непрекращающихся проблем и ослабления экономик развитых стран.

Так, на сегодняшний день Китай впервые вышел на первое место в мире по объему прямых зарубежных инвестиций, потеснив Соединенные Штаты. Как сообщила влиятельная британская деловая газета Financial Times, прямые иностранные вложения в американскую экономику в нынешнем году окажутся меньше $50 миллиардов. Характерно, что как раз $50 млрд в виде прямых инвестиций были привлечены в 2001 г. Китайской Народной Республикой, а в 2002 г. Поднебесная должна превзойти этот показатель. По мнению газеты, мировых инвесторов привлекает динамизм экономического развития Китая и стабильность его рынка.

В подобном развитии ситуации нет ничего удивительного. Серьезные проблемы, переживаемые США, привели к значительному оттоку инвестиций из этой страны. Весьма вероятная вторая волна рецессии, ожидаемая к концу этого - началу следующего года, равно как и возможность сильного ухудшения отношений между США и арабскими нефтяными государствами, приведут только к усилению оттока инвестиций. Поэтому Китай выглядит неплохой альтернативой для вложений средств.

И все же, даже в случае наиболее пессимистического сценария развития ситуации в США, выход Китая в полноправные и экономические лидеры выглядит практически нереальным. Как минимум, в ближайшие несколько лет.

Дело в том, что основная масса потребителей китайской продукции сосредоточена именно в США и других развитых странах. Несмотря на затяжной экономический спад, потребительский спрос в США долгое время оставался на достаточно высоком уровне. Это создавало иллюзию того, что со спросом на китайские товары ничего не происходит. В результате китайская экономика просто еще не успела в полной мере почувствовать снижение спроса на свою продукцию на основных рынках мира. Прогнозы развития мировой экономики на ближайшее время далеки от оптимизма, что в самом скором времени выльется в снижение спроса на заполнившую мир китайскую продукцию.

Учитывая низкий уровень внутреннего спроса в Китае, перспективы скорого превращения страны в экономическую супердержаву близки к нулю. Для этого Поднебесной предстоит сделать невероятное, подняв до приемлемой высоты уровень жизни многомиллиардного населения.

Выбор читателей