Бодров-младший официально жив

В Северной Осетии на месте схода ледника продолжаются поисково-спасательные работы. Количество жертв бедствия возросло до 17 человек, семеро из них пока не опознаны

На месте схода ледника в Кармадонском ущелье Северной Осетии сегодня утром возобновились поисково-спасательные работы. Задействовано более 450 сотрудников МЧС, около 100 единиц техники и 8 кинологов со специально обученными собаками. В ближайшее время в район бедствия прибывает министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Сегодня во Владикавказе пройдет срочное совещание, на котором глава МЧС определит ход дальнейших аварийно-спасательных работ.

По данным РСН, уже 17 человек стали жертвами ледника, 7 тел пока не опознаны. 27 человек удалось спасти. Точно известно, что 9 членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего остались в живых: Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Первые двое были на месте съемки в момент схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии. Остальные семеро на съемки в ущелье не выезжали. Сейчас они находятся в гостинице "Владикавказ".

Пропавших без вести, по разным данным, от 95 до 113. Но реальное число пропавших установить сейчас практически невозможно: в Кармадонском проживало большое количество беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, которые, как правило, не регистрировались по месту проживания. В съемочной группе так же было значительно больше людей, чем числится официально, - так утверждает руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

Активные поисково-спасательные работы будут продолжаться еще 2-3 дня. Однако, по мнению специалистов, шансы найти живых под многометровым пластом из льда, камня и земли практически нет. Усилия кинологов в спасательной операции оказались не очень эффективными, т.к. их собаки не были приспособлены для работы на леднике.

По словам осетинского премьера Михаила Шаталова, в районе ущелья предприняты усиленные меры безопасности. "Оно блокировано тремя кордонами. По моей команде туда не пускают даже членов правительства", - сказал Шаталов. "Мы официально считаем погибшими 17 жителей. Все остальные люди, судьбу которых установить пока не удалось, - это пропавшие без вести", - сообщил в понедельник вечером председатель правительства.

Ранее он исключил вероятность того, что сход ледника мог произойти в результате теракта. В понедельник группа специалистов из Минприроды, Росгидромета и других ведомств провела обследование ледника, который остановился в районе Кармадона. По предварительным данным, особой опасности он сейчас не представляет, но его изучение продолжается.

Указом президента Северной Осетии Александра Дзасохова 26 сентября в республике объявлено днем траура по жертвам стихийного бедствия. В этот день в Северной Осетии будут приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные программы телевидения, спектакли в театрах. Ровно в полдень будет остановлено на одну минуту движение всего транспорта.

Осетия. Ледяная могила. Фотоархив

Выбор читателей