Заплатка для женщин

По данным Национальной ассоциации планирования семьи и репродуктивного здоровья США, каждый год в Америке регистрируется полмиллиона незапланированных беременностей, половина из которых заканчивается абортом

По данным Национальной ассоциации планирования семьи и репродуктивного здоровья США (National Family Planning and Reproduction Health Association), каждый год в Америке регистрируется полмиллиона незапланированных беременностей, половина из которых заканчивается абортом. Причина столь печальной статистики в том, что американки не любят пользоваться противозачаточными средствами. Исправить положение дел медики решили при помощи нового вида женского контрацептива – похожей на пластырь заплатки, которая очень проста в применении и не вызывает неприятных ощущений. Заплатку нужно лишь приклеить к телу.

Противозачаточное действие контрацептива Ortho Evra (или просто "пэтч", как уже успели окрестить заплатку средства массовой информации) основано на освобождении гормонов проджестина и эстрогена. По сравнению с таблетками пэтч обладает явным преимуществом, заключающемся в удобстве использования. Напомним, что таблетки предохраняют от беременности в 99% случаях, но только при условии их ежедневного приема, желательно в одно и то же время суток. И если женщина забыла выпить таблетку, противозачаточное действие на организм ослабевает, а посему шансы забеременеть повышаются. Заплатка же, однажды наклеенная на тело, остается на коже даже во время принятия водных процедур и занятий спортом. Кроме того, благодаря своему маленькому размеру (менее 3х3 см.) и тонкости, пэч не выделяется на теле даже при ношении облегающей одежды. Менять заплатку надо раз в неделю в течение трех недель в один и тот же день недели.

У заплатки, разумеется, есть и свои недостатки: они не защищает пользователей от венерических заболеваний и СПИДа, а также содержит гормоны, которые могут вызвать головную боль, приступы тошноты и т.д. Заплатка не рекомендована курильщицам, поскольку повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, и женщинам, страдающим от некоторых онкологических заболеваний или пережившим сердечный удар и инсульт.

Контрацептивная заплатка Ortho Evra уже доступна в аптеках США по цене $30-35 за упаковку, которой хватает на месяц.

Кстати, отказ работодателя оплачивать контрацептивы современным законодательством США рассматривается как дискриминация женщин и нарушение главы VII Акта о гражданских правах, поэтому большинство медицинских страховок, предоставляемых компаниями своим сотрудницам, включают в себя оплату пяти самых распространенных способов предохранения от беременности. Более дорогие способы, такие, как, например имплантанты, могут оплачиваться частично.

Справка:

Из 100 женщин репродуктивного возраста 36 не используют никаких контрацептивных средств: 4 – потому что они бесплодны, 7 – прошли стерилизацию, 5 – из-за беременности, 13 – из-за отсутствия партнера, 7 – по иным разным причинам. 64 женщины практикуют контрацепцию.

Методы контрацепции, практикуемые женщинами:

Спермициды – таблетки, контрацептивные свечи или кремы, вводимые во влагалище перед половым актом. Они действуют в течение четырех часов.

Диафрагмы и колпачки являются преградами диаметром от 5,5 до 9,5 см, плотно прилегающими к шейке матки и мешающими сперматозоидам проникнуть в тело женщины.

Измерение температуры: женщина ежедневно по Yтрам измеряет свою температуру, чтобы узнать, произошла ли овуляция, и установить сроки, когда нельзя забеременеть.

Метод Огино (физиологический метод контрацепции) применяют 2% женщин. Он предложен японским гинекологом Огино и заключается в отказе от половых сношений с 11-го по 18-й день цикла, то есть в ежемесячном сокращении числа дней с половой жизнью на 8, а в год на 96.

Внутриматочные спирали используют 17% женщин. Спирали изготовляются из пластмассы с медным покрытием и подавляют активность сперматозоидов. Такая спираль вводится в матку на два-три года.

Гормональные таблетки используют 32% женщин. Они принимают их ежедневно по одной штуке в течение трех недель, затем следует недельный перерыв. Потом повторяется трехнедельный прием и т.д. Женщина, постоянно пользующаяся только химическими противозачаточными средствами, за свою жизнь примет 8820 таблеток.

Выбор читателей