Ирак крушит армию США и без войны

В конце прошлого месяца военно-морской флот США, попытавшийся поддержать действия американских наземных войск в Ираке, был безжалостно уничтожен иракскими ракетами, "накрывшими" 16 кораблей "Голубой Армады" вместе с приписанными к ней радарами

В конце прошлого месяца военно-морской флот США, попытавшийся поддержать действия американских наземных войск в Ираке, был безжалостно уничтожен иракскими ракетами, "накрывшими" 16 кораблей "Голубой Армады" вместе с приписанными к ней радарами.

Речь идет не провалившейся секретной операции Вашингтона, а о военных учениях Millennium Challenge, в ходе которых Штаты имитировали нападение на одну из стран ближневосточного региона. Ход и итоги этих учений заставили военных просить Буша отложить войну с Ираком по крайней мере на полгода в виду неподготовленности к ней ВС США.

Думается, что согласие Буша направить под эгидой ООН в Ирак группу международных экспертов, призванных точно установить степень исходящей от Багдада угрозы, стало следствием доклада военных и спецслужб о неготовности США к полномасштабной войне в Ближневосточном регионе. Негативную оценку сложившейся в ВС ситуации дал руководитель объединенного командования штабов США. В докладе указывается, что операция в Афганистане обнаружила недостаточное финансирование, плохое взаимодействие силовых структур друг с другом, а также неудовлетворительную работу по налаживанию сотрудничества США со странами, играющими важную роль в данном регионе. Что касается военно-морских учений, то их результат удручает: генерал-лейтенант Ван Райпер (Van Ryper), выступавший за "красных" (коих ассоциировали с Ираком), своими ракетами фактически уничтожил порядка 16 кораблей США, применив в том числе и оружие массового поражения. В Америке говорят, что уповать на разницу в техническом оснащении могущественных США и находящегося в длительной блокаде Ирака не стоит: в беднейшей Сомали американские коммандос не так давно потерпели серьезное поражение и были вынуждены убраться восвояси.

Кроме того, у США, оказывается, нет достаточного количества наземных сил для поддержания массированной атаки Ирака с воздуха. Нужны еще порядка 30 тыс. спецназовцев к тем 100 тысячам пехотинцев, которые Америка готовит для своей операции. Однако руководители подразделений специального назначения говорят, что их люди до сих пор задействованы в Афганистане, Йемене и на Филиппинах, и потому изыскать сегодня такое число профессиональных штурмовиков проблематично.

Источники в Вашингтоне утверждают, что немедленное начало военных действий инициируют штатские, в том числе и из числа сотрудников Пентагона (включая его главу Дональда Рамсфелда). Военные, напротив, склонны осторожничать. Рамсфельд критикует бывшего генерала Коллина Пауэлла (нынешнего госсекретаря США) за его приверженность идее возвратить в Ирак инспекторов ООН. Министр обороны полагает, что из-за этого багдадский режим может получить почти год отсрочки.

Многие эксперты отмечают, что нынешний темп переброски американских войск и снаряжения в Турцию и в район Залива делают утверждения о начале боевых действий чуть ли не в ноябре нереалистичными.

Выбор читателей