Чудесное спасение из ледяного плена

К вечеру вторника на месте схода ледника в Северной Осетии обнаружены 10 тел погибших, 97 человек официально считаются пропавшими без вести. Но есть и спасшиеся

Указом президента Северной Осетии Александра Дзасохова 26 сентября в республике объявлено днем траура по жертвам стихийного бедствия. В этот день в республике будут приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные программы телевидения, спектакли в театрах. Ровно в полдень будет остановлено на одну минуту движение всего транспорта.

Страшная статистика такова: к вечеру вторника на месте схода ледника обнаружены 10 тел погибших, 97 человек официально считаются пропавшими без вести. Это настоящая трагедия. И хотя в районе бедствия до сих пор ведутся спасательные работы, в которых задействованы сотни специалистов, надежды на чудо все меньше. Но в жизни некоторых людей чудо уже произошло.

Первое сообщение о спасшихся поступило еще в воскресение днем. Сергей Сафонов, один из членов съемочной группы, смог самостоятельно выбраться из зоны бедствия и вышел к спасателям. Его коллега Дмитрий Шибнев остался в горах охранять киноаппаратуру. Еще семь участников группы не выезжали в тот день на съемки. Это Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Сейчас они находятся в гостинице "Владикавказ".

Единственный спасшийся житель Нижнего Кармадона - Руслан Кабанов - обязан своей жизнью кинорежиссеру Сергею Бодрову-младшему. Вот что он рассказывает: "В тот день в наше село прикатило несколько машин - "Газелей" и "ГАЗ-66" со съемочной группой. Вечером, около восьми, они собирались возвращаться в гостиницу во Владикавказе. Меня режиссер попросил договориться в верхнем селении Тменикау о съемке отары овец. Туда, к хозяину-овцеводу, я поехал уже под вечер на "УАЗе". На обратном пути натолкнулся на ледяные глыбы. В Кармадоне под снегом у меня осталась мама".

Первым спасенным специалистами отряда МЧС "Центроспас" стал местный сторож Батырбек Цебоев, 1936 года рождения. 66-летний охранник мраморного карьера успел скрыться в момент схода селевого потока в штольне и просидел в ней двое суток. Спасатели вытаскивали его оттуда с помощью канатов.

Сегодня днем поступила информация о спасении еще двух людей: пограничники Евгений Пронин и Евгений Щеголев, считавшиеся пропавшими без вести, дали о себе знать, выпустив несколько сигнальных ракет. Об этом сообщил РИА "Новости" военный комиссар Михайловского района Алтайского края подполковник Сергей Михальский. Младший сержант Евгений Пронин, призванный из Алтайского края, и рядовой Евгений Щеголев, призванный из Свердловской области, служат на заставе "Кармадон" Владикавказского погранотряда. В субботу, когда произошел сход ледника, пограничники находились в наряде по охране государственной границы.

Сегодня же стало известно, что в районе схода ледника найдены живыми и невредимыми четыре молодых альпиниста из Минеральных Вод. Об этом сообщило РИА "Новости". Александр Пожаренко, Анатолий и Дмитрий Сухенко, Алексей Степанов находились в горах на соревнованиях по скалолазанию...

И еще одна история удивительного спасения. Как сообщили NTVRU.com в режиссерской группе театра им. Вахтангова, Анна Дубровская, внесенная в опубликованные списки пропавших людей, входивших в киногруппу Сергея Бодрова, вернулась в Москву еще 20 сентября. Она торопилась на спектакль, в котором была занята.

Во Владикавказе установлен телефон "горячей линии" 8-86-72-75-14-20. По этому телефону можно получить сведения о пострадавших и погибших в зоне бедствия.

Осетия. Ледяная могила. Фотоархив

Выбор читателей