Восставшие из мертвых

У врачей существует неписаное правило: не предпринимать попыток реанимации после 5-6 минут с момента остановки сердца, иначе можно превратить человека в живой труп

Жизнь прожить, это вам, как говорится, не фунт изюма слопать. Но иногда бывает, что и умереть не так просто, как это кажется. Не хочет душа с бренным телом расставаться, держится за него, цепляется из последних сил. Вот, например, в 1991 году во Франции произошла такая история. Парижанин Жак Валуа решил наловить к обеду рыбы – себя и домочадцев порадовать. Закинул он снасть в первый раз – ничего не поймал, закинул второй – пусто. Третий раз рискнул, но вместо золотой рыбки вытащил труп пожилой женщины. Оставив утопленницу на берегу, неудачливый рыбак помчался за помощью. Прибыла команда спасателей и полиция. Врач внимательно осмотрел тело и констатировал смерть, которая, по его предположению, наступила примерно полчаса назад. Делать нечего: сказано в морг – значит в морг! Останки погрузили в труповозку и не спеша (а куда торопиться-то?) повезли на встречу с патологоанатомом. Но случилось невероятное – утопленница вдруг открыла глаза и принялась истошно вопить. Причем не просто вопить, а требовать, чтоб ее оставили наконец в покое. Санитары ее не послушались, а вызвали вертолет, который доставил ожившую покойницу в медицинский центр города Лимож, где специалисты оказали ей необходимую помощь. Как выяснилось впоследствии, пострадавшая (кстати, 89 лет от роду) пыталась покончить с собой посредством утопления... И вот что самое невероятное: врачи совершенно точно установили – старушка пролежала в воде не менее 40 минут! По всем законам медицины ее мозг, испытавший сталь длительное кислородное голодание, должен был умереть. Однако этого не случилось. Пожилая дама, пробыв довольно долго в состоянии клинической смерти, благополучно восстала из мертвых.

В учебниках по медицине черным по белому написано, что длится клиническая смерть примерно 5-10 минут, в редких случаях достигая 20-30 минут. При оказании экстренной медицинской помощи иногда удается оживить человека в состоянии клинической смерти, если своевременно восстановить его дыхание и кровообращение. После этого больной может продолжать дышать самостоятельно либо его жизнь поддерживают с помощью аппарата искусственного дыхания и других систем жизнеобеспечения. Для мозга наибольшую опасность представляет кислородное голодание, убивающее нервные клетки. При превышении срока в 6 минут риск необратимой гибели клеток головного мозга, которые погибают в организме в первую очередь, резко возрастает. В таком случае, уверяют медики, если иногда и удается оживить человека, то с непредсказуемыми в дальнейшем последствиями. Поэтому у врачей существует неписаное правило: не предпринимать попыток реанимации после 5-6 минут с момента остановки сердца, иначе можно превратить человека в живой труп.

Но по странному капризу природы или судьбы некоторые индивидуумы пребывали в состоянии клинической смерти гораздо дольше этих шести минут и возвращались с того света без негативных для себя последствий. В свое время американцы Чарльз Фиоре и Алан Линдсберг даже написали целую книгу "По дороге в Ричмонд", посвященную своеобразным рекордам в области клинической смерти. Рекордсменкой по версии Чарльза и Линдсберга оказалась жительница Канады Джин Джобоун. Она пробыла мертвой около четырех часов! Возвращаясь домой метельным январским утром после ночи, проведенной в гостях, женщина внезапно потеряла сознание. В семь Yтра Джин обнаружил случайный прохожий, однако так уж получилось, что в больницу ее привезли лишь спустя полтора часа. К тому времени сердце Джобоун уже перестало биться, а температура тела упала на одиннадцать градусов. Не было и дыхания, а зрачки были расширены до предела. Семеро врачей, десять медсестер и несколько санитарок боролись за то, чтобы вернуть ее к жизни. Им это удалось.

Однако не только канадцы способны проявлять чудеса живучести. Советские люди тоже не лыком шиты. В марте 1961 года в больничный морг одного из совхозов Казахстана доставили покойника. В акте осмотра трупа врачи записали: "Окоченевшее тело полностью обледенело, без признаков жизни, постукивание по телу вызывает глухой звук, как от ударов по дереву. Температура на поверхности тела ниже нуля градусов по Цельсию. Глаза широко раскрыты, и на них образовалась ледяная корочка. Пульс и дыхание не прослушиваются. Диагноз: общее замерзание, клиническая смерть". Так бы и лежал несчастный на мраморном столе морга, если бы не доктор П.С.Абрамян. Неизвестно, чем он руководствовался, клятвой Гиппократа или простым любопытством, но Абрамян решил оживить "покойника". Согревание теплой водой, стимулирование сердечной деятельности, искусственное дыхание, массаж сердца и прочие энергичные меры принесли результаты: через полтора часа человек очнулся. Пострадавшим оказался 29-летний тракторист В.И.Харин. Он ехал на тракторе по пустынной степной дороге, как вдруг заглох мотор. Тракторист пошел пешком. Силы покинули его, и он заснул. В снегу Харин находился примерно 3-4 часа.

Но самым поразительным по праву считается случай воскрешения из мертвых 10-летнего монгольского мальчика, который зимой 1988 года пролежал в степи при 35-градусном морозе около 12 часов. Когда мальчика нашли, он не дышал, сердце не билось. Но уже вскоре после начала реанимационных мероприятий ребенок слабо застонал. Через сутки он слегка пошевелил рукой, а через 48 часов к нему полностью вернулось сознание. Врачи, выхаживавшие мальчика, сами были удивлены результатом своих усилий. Через две недели с заключением "патологических изменений нет" мальчика выписали из больницы.

Вообще, как вы уже заметили, в большинстве случаев пострадавшие в момент клинической смерти подвергались сильному охлаждению. Как говорят специалисты, при холодной температуре воздуха срок клинической смерти может удлиняться, ведь в холоде жизненные процессы не прекращались, а лишь замедлялись. Однако обычно замерзших в снежном сугробе людей оживляли спустя полчаса, час, ну, максимум – два. И уж совсем непонятно, каким образом удавалось выжить людям, которые "умирали" при обычной и даже повышенной температуре. Л.Уотсон в книге "Ошибка Ромео" описывает случай, когда тяжелораненого американского солдата доставили в военный госпиталь, где, между прочим, было самое современное медицинское оборудование. В течение 45 минут врачи пытались вернуть его к жизни, но тщетно. Согласно показаниям электрокардиограммы и электроэнцефалограммы, солдат был мертв. Его увезли в морг, где он и очнулся через 4 часа.

Подобным случаям никаких приемлемых объяснений нет. А посему остается лишь развести руками и сказать: "Чудны дела Твои, Господи!".

Справка:
Клиническая смерть – период между жизнью и смертью, когда нет видимых признаков жизни, но еще продолжаются жизненные процессы, дающие возможность оживления организма. Длительность этого периода при обычной температуре тела составляет 5-6 минут, после чего развиваются необратимые изменения в тканях организма (N. Paradis, 1996). В особых условиях (гипотермия, фармакологическая защита) этот период продлевается до 15-16 минут.

Признаки клинической смерти:
1. Остановка кровообращения (отсутствие пульсации на магистральных артериях).
2. Отсутствие самостоятельного дыхания (нет экскурсий грудной клетки).
3. Отсутствие сознания.
4. Широкие зрачки.
5. Арефлексия (нет корнеального рефлекса и реакции зрачков на свет).
6. Вид трупа (бледность, акроцианоз). Процесс умирания характеризуется угасанием функций жизненно важных систем организма (нервной, дыхания, кровообращения и др.).

Выбор читателей