Шеварднадзе довел парламент до истерики

Президент Грузии хочет "найти и обезвредить" депутатов-предателей. Сами депутаты расценивают это как "безрассудство", "диверсию" и "идиотизм". От них досталось и Совету безопасности, и силовикам, и лично Шеварднадзе

В последние три дня в кулуарах тбилисских дворцов обсуждают некий секретный документ, рожденный в недрах Совета национальной безопасности Грузии (СНБ). Речь идет о таинственном "Плане улучшения отношений Грузии и России", или документе "Об урегулировании грузино-российских отношений" – точное название новорожденного партикуляра неизвестно, но само его существование опять накалило страсти в склочном парламенте Грузии.

Впервые о наличии плана объявила на закрытом заседании парламента спикер Нино Бурджанадзе. Затем эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Каха Имнадзе. Большинство избранников народа немедленно усмотрели здесь сговор за спиной Грузии. Весь вчерашний день депутаты гневно спорили о таинственных махинациях Шеварднадзе. Бурный интерес вызвала одна из рассекреченных статей документа, в которой грузинской полиции и контрразведке приказано изучить, представить правительству и огласить в СМИ "преступную деятельность ряда депутатов". На выявление злодеев отводится целый месяц. Правда, это не значит, что преступники непременно будут наказаны, поскольку они смогут воспользоваться депутатской неприкосновенностью. Для них готовят публичную порку, впрочем, оставляющую лазейку для прилюдного покаяния.

Как сообщил Каха Имнадзе, в 27-м пункте документа говорится: "Против тех депутатов, которые нарушали и нарушают грузинское законодательство, должны приниматься адекватные меры, и об этом должно говориться на пресс-конференциях и по телевидению". При этом пресс-секретарь президента Грузии посоветовал парламентариям воздержаться от "популистских заявлений", чем только подбросил дров в огонь. Нино Бурджанадзе в официальном запросе потребовала от президента сатисфакции. Депутаты, которых не устроило предстоящее исследование их имущества фискальными органами, были настроены очень решительно. Так, видный оппозиционер Коба Давиташвили, раз в полгода пугающий Тбилиси "российским вторжением", и на сей раз усмотрел в происходящем "происки Москвы". По его мнению, власть намерена заставить парламент пойти на уступки России и "коренным образом изменить политику в отношении нее". О том, что жизнь парламентариев будет изучена сотрудниками Генпрокуратуры и МВД, с волнением сообщила Хатуна Хоперия, представляющая фракцию "Демократы". Ее коллега по фракции Михаил Мчавариани забил тревогу, спасая грузинскую государственность: "Этот шаг направлен не против лишь парламента, но и против всей Грузии, так как эти чиновники рассматривают российско-грузинские отношения под таким углом".

Давление на депутатов было расценено как "безрассудство", "диверсия" и "идиотизм". Досталось и Совету безопасности, и силовикам, и лично Шеварднадзе. А вице-спикер парламента Вахтанг Рчеушвили, возглавляющий "Социалистическую партию Грузии", обвинил в провокации Нино Бурджанадзе, которая этот парламент возглавляет. Резкие ноты звучали в адрес исполнительной власти и от представителей "Батумского альянса" (союз фракций, поддерживающих лидера Аджарии Аслана Абашидзе – Г.П.).

Словом, страсти накалились. Депутаты готовились "выпустить пар", помутузив, как водится, неуступчивых в словесных баталиях оппонентов – правда, для этого необходимо было переместиться в Госканцелярию Грузии. Отвлечь парламент от обсасывания скандального документа попытался все тот же пресс-секретарь Шеварднадзе, выдавший вчера еще одну "сенсацию": оказывается, российские военные, переодетые в абхазские одежды, "концентрируются у Кодори". Этому вторил министр по особым поручениям Малхаз Какабадзе, утверждавший, что ситуация вокруг Кодорского ущелья обострена, поскольку происходит его "окружение абхазскими вооруженными формированиями". Вчера в ущелье срочно вылетел министр обороны Грузии Давид Тевзадзе.

Парламент кинулся обсуждать ситуацию с Абхазией. Депутат Ивери Челидзе обвинил грузинские власти в искусственном нагнетании обстановки в Кодорском ущелье. По его словам, сообщения представителей Грузии в ущелье свидетельствуют об обратном – никто ничего не захватывает и не концентрирует. Характерно, что так называемый губернатор Сванетии и большой друг Гелаева Эмзар Квициани также не заметил наращивания абхазских войск. Виртуальную войну в Кодорском ущелье, развязанную тбилисскими министрами, в пресс-службе Минобороны России расценили как "заявления, выходящие за пределы здравого смысла".

Впрочем, по мнению аналитиков, скандал, который так легко можно спровоцировать в грузинском парламенте, инициирован с единственной целью – отвлечь депутатов и общественность Грузии от фактического провала операции в Панкисском ущелье. Как выяснилось вчера, освобождены ВСЕ 12 задержанных чеченцев, которых ранее в грузинских СМИ называли "боевиками братьев Ахмадовых". Из-под стражи освобожден и начальник полиции Ахметского района Автандил Туркиашвили, благодаря которому сбежал и единственный арестованный раненый чеченский боевик Иса Мурадов. Пока депутаты бурно обижаются на коварство Шеварднадзе, грузинские спецслужбы делают рутинную работу – банды Гелаева мелкими партиями перебрасываются к границам России. Тропы террористов, опекаемых гостеприимными хозяевами, ведут в Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан и далее в Чечню.

Выбор читателей