Тройное убийство в Абхазии – теракт

Вчера резко обострилась обстановка в Гальском районе Абхазии, куда проникли боевики одного из грузинских "партизанских отрядов". В засаду на автотрассе Гали – Сухуми попали трое абхазских пограничников

Вчера резко обострилась обстановка в Гальском районе Абхазии, куда проникли боевики одного из грузинских "партизанских отрядов". В засаду на автотрассе Гали – Сухуми попали начальник пограничной заставы Мазлоу Гицба и два абхазских таможенника Гиви Агрба и Аркадий Кархалава. Как сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии, боевики, засевшие на сельском кладбище, выстрелили в машину из гранатомета, а затем добили раненых офицеров контрольными выстрелами в голову. Нападение произошло неподалеку от селения Чубурхиндж. "Мы расцениваем случившееся как террористический акт, совершенный одной из грузинских диверсионных групп, проникающих в Гальский район с сопредельной грузинской территории", – заявил прибывший на место преступления заместитель председателя СГБ Абхазии Беслан Агрба. По сведениям абхазских спецслужб, грузинские партизаны проникли в Гальский район по традиционному маршруту, используя брод на реке Ингури в районе населенного пункта Напати. Это место пользуется популярностью среди контрабандистов и боевиков из отрядов "Лесные братья" и "Белый легион". Пока никто из грузинских полевых командиров не взял на себя ответственность за эту акцию.

После нападения и убийства троих силовиков пограничники Абхазии выставили засады на маршрутах, которыми могут воспользоваться террористы. Дело о тройном убийстве расследуется в СГБ и МВД Абхазии, где не исключают версии, по которой таможенников и пограничника расстреляли грузинские криминальные элементы, контролирующие поставки контрабанды. Абхазская таможня в последние дни проводила ряд мероприятий в Гальском районе, что вызвало недовольство контрабандистов. Как сообщили в пресс-службе миротворческих сил СНГ, к расследованию присоединились представители Грузии и российских миротворцев.

МИД непризнанной республики принял специальное заявление, в котором произошедшее 25 сентября расценено как теракт. Как сообщили официальные представители Сухуми, "на сопредельной с Абхазией территории базируется ряд грузинских террористических организаций, совершающих многочисленные преступления на территории Абхазии". По мнению абхазских дипломатов, эти силы "управляются и финансируются официальными структурами Грузии". Грузинские политики откровенно призывают к развязыванию террора в Абхазии. Член Совета безопасности Грузии Тамаз Надареишвили официально объявил об активизации партизанского движения на территории Абхазии. Попустительствует террору и грузинский парламент – спикер Нино Бурджанадзе заявила, что не осуждает действия партизан. По мнению абхазского МИДа, все это "ставит Грузию в один ряд с государствами, поддерживающими терроризм".

Сохраняется напряженность в Кодорском ущелье. По мнению начальника Генштаба ВС Абхазии Владимира Аршбы, ситуация в этом регионе в любой момент может обостриться, что вынуждает Сухуми предпринимать упреждающие меры. Во избежание повторения событий октября 2001 года Минобороны Абхазии выставило блокпост на перевале Аданга. Это стало ответным шагом на усиление Грузией группировки войск в верховьях ущелья – в середине сентября к 1500 грузинским военнослужащим сюда было переброшено еще 200 человек. По оперативной информации, в грузинские подразделения входят и военные, подготовленные американскими инструкторами в рамках программы "Обучи и оснасти". По данным абхазской стороны, в верховьях Кодорского ущелья накапливается вооружение и боеприпасы. Часть складов сохранилась еще с осени прошлого года, когда Грузия в нарушение прежних договоренностей ввела в этот регион войска.

"Мы полагаем, что грузинская сторона собирается начать активные действия против Абхазии", – подчеркнул Аршба. Абхазский Генштаб располагает сведениями, что и на этот раз Тбилиси использует международных экстремистов, обосновавшихся в Панкисском ущелье. При содействии уполномоченного президента Шеварднадзе в Сванетии Эмзара Квициани в Кодорское ущелье уже переброшено до 170 боевиков. В Абхазии готовятся к очередной провокации. "Мы не собираемся сложа руки наблюдать за эскалацией напряженности в этом регионе Абхазии, временно контролируемом грузинскими властями. Тбилиси пытается, призвав на помощь диверсантов, решить проблему Абхазии. Но мы располагаем широкими возможностями и готовы решать любые задачи", – отметил начальник абхазского Генштаба. По его словам, пока вопрос о частичной мобилизации не стоит. Однако в связи с резким обострением обстановки на госгранице в абхазской армии объявлена повышенная боеготовность.

Словом, обе конфликтующие стороны вновь оказались на грани возобновления боевых действий. Причем инициатива исходит от Тбилиси – явную активность проявляют именно грузинские генералы. Грузинская армия лихорадочно усиливает группировку ПВО, готовясь к сражениям за контроль воздушного пространства над Абхазией. Ответные шаги абхазских силовых структур не афишируются, хотя известно, что Сухуми располагает различными вариантами зенитно-ракетных комплексов.

Выбор читателей