Несси подготовлена к контакту

Доселе бесплодные попытки выловить пресловутую Несси – чудовище, якобы обитающее в высокогорном шотландском озере Лох-Несс, – порождают всё новые способы сделать это с минимальными затратами и максимальной эффектностью

Доселе бесплодные попытки обнаружить пресловутую Несси – чудовище, якобы обитающее в высокогорном шотландском озере Лох-Несс, – порождают всё новые способы сделать это с минимальными затратами и максимально эффектно. Очередным подписчиком на отлов пережитка мезозойской эры стал некто Кевин Карлайон (Kevin Carlyon). Называя себя специалистом белой магии, он предлагает обнаружить загадочную субстанцию Несси методами исключительно спиритическими на том простом основании, что озерный монстр никакой не динозавр во плоти и крови, а – привидение.

Кевин Карлайон слывет в узких кругах специалистов близкого ему профиля человеком, способным силой ясновидения отыскать потерявшихся домашних животных, зарядить на успех ответственные деловые мероприятия, круто разобраться с шалящим полтергейстом. В прошлом году он провел ответственную операцию по снятию с одного из замков в Инвернессе проклятия, наложенного на него королем Макбетом. Поимка Несси грозит стать апогеем воплощения в жизнь разнообразных талантов Карлайона, который не только являет миру свои спиритические возможности, но и демонстрирует вполне здоровый коммерческий дух. К поставленной задаче по отлову озерного чудовища он подходит методично, как и следует делать всякому порядочному магу. Дух духом, но Карлайона не могут не раздражать все эти ученые-материалисты, оккупировавшие озеро Лох-Несс своими исследовательскими посудинами и нашпиговавшие дно водоема и его берега всяческими ловушками. Потому несколько месяцев назад спец по белой магии хорошенько поработал над иммунитетом Несси, зарядив ее соответствующим образом: т.е. шведская группа ученых, пытающая сейчас заманить доисторического зверя в хитроумную ловушку, попросту зря тратит деньги своих недалеких инвесторов.

Затем на очереди главное – установление спиритической связи с Несси, вернее, по Карлайону, с духом животного, умершего в озере много веков назад. "Я попытаюсь установить контакт и выясню раз и навсегда, существует ли Несси в какой-либо форме", – говорит маг. Метода проста: дух могут видеть только люди, наделенные особым даром узреть что-либо подобное. А чтобы картинка была четче, не помешают дополнительные спецэффекты, вроде грома и молнии. Неизвестно, собрался ли Карлайон заодно с Несси заряжать и атмосферу, но на случай неудачи он припас еще один способ разглядеть монстра. Один его знакомый японец изобрел специальные "духовные очки": надел их – и Несси как на ладони. "Мы можем говорить об огромном интересе со стороны людей к этому изобретению", – многозначительно говорит Карлайон, враз превращаясь в презренного материалиста.

Выбор читателей