Жестокий бой в Ингушетии

Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, вчера крупная банда чеченских боевиков и арабских наемников напала на селение Галашки в Ингушетии

Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, вчера крупная банда чеченских боевиков и арабских наемников напала на селение Галашки в Ингушетии. В районе села действует банда полевого командира Руслана Гелаева, которая проникла туда из Грузии. Около 170 хорошо вооруженных боевиков захватили несколько улиц. Бой продолжается уже почти 10 часов. Первыми удар приняли подразделения ингушского ОМОНа, милиционеры из сводного отряда МВД России и военные 503-го полка Минобороны России. К селу стягиваются внутренние войска.

По последним сообщениям, бандой руководит один из заместителей Гелаева, полевой командир Абдул-Малик. Сам Гелаев находится в окрестностях Галашек, где располагается около 300 боевиков.

К 9:30 мск боевики пытались прорваться в центр села, которое по периметру блокировано российскими военными. Крупная группа гелаевцев при поддержке минометов непрерывно атакует позиции федеральных сил, пытаясь захватить три моста через реку Асса, чтобы выйти к границе с Чечней. Как сообщают российские военные, боевикам, которые несут большие потери, не удается разорвать кольцо блокады. Местные жители используются боевиками в качестве живого щита. Часть селян удалось эвакуировать, многие прячутся в подвалах. Также известно, что среди мирного населения имеются пострадавшие.

По данным Минобороны, в ходе операции уничтожено и ранено 32 боевика. Два ваххабита взяты в плен. По другим данным, общие потери бандитов составляют до 50 человек убитыми и ранеными.

Согласно официальной сводке, в перестрелках погибло 8 и ранено 15 военнослужащих и сотрудников милиции. Как сообщили "Yтру" источники в Минобороны, в 8:00 мск гелаевцам удалось сбить из переносного ракетно-зенитного комплекса (ПЗРК) вертолет огневой поддержки Ми-24. Ракета поразила машину в двух километрах западнее Галашек. Погибли два вертолетчика, в том числе командир экипажа майор Валентин Власов. На место падения выдвинулась группа спецназа, которая с ходу вступила в бой с ваххабитами. Боевики пытались обстрелять еще один вертолет, но промахнулись. Кроме того, экстремистам удалось подбить бронетранспортер федеральных сил. Военные же захватили несколько ПЗРК, которые боевики доставили из Панкисского ущелья Грузии. Операция по уничтожению банды взята под личный контроль начальником Генштаба России Анатолием Квашниным.

Как сообщили "Yтру" анонимные источники в российских спецслужбах, отряд Гелаева мелкими партиями просочился из Грузии за последние две недели. Одна из этих групп ваххабитов неделю назад захватила патруль ОБСЕ в Грузии - в километре от границы с Ингушетией. 20 сентября гелаевцы обстреляли военный автомобиль у осетинского села Тарское - при нападении погибли двое военнослужащих, и затем обстреляли вертолет.

Информационные структуры чеченских боевиков подтвердили, что прорвавшейся из Грузии бандой руководит Гелаев. Между тем, в российских спецслужбах заявили, что ваххабитам помогли "определенные силы в Грузии". В частности, гелаевцев перебрасывали к ингушскому участку границы на вертолетах грузинской армии.

Выбор читателей