Лига чемпионов: молчание ягнят

В среду сразу четыре команды проиграли всухую с крупным счетом. Чемпион Бельгии "Генк" был разгромлен "Реалом" – 0:6. "Лион" – "Русенборг" – 5:0. "ПСВ Эйндховен" – "Арсенал" 0:4. "Спартак" – "Валенсия" - 0:3

Очередной день Лиги чемпионов принес еще четыре крупные победы. Словно безропотных ягнят безжалостные футболисты мадридского "Реала" растерзали чемпионов Бельгии из "Генка" – 6:0. Французский "Лион" разгромил норвежский "Русенборг" - 5:0. "Арсенал" на выезде камня на камне не оставил от "ПСВ Эйндховена" – 4:0. Наконец, московский "Спартак" всухую уступил дома "Валенсии" – 0:3. Таким образом, хотя эту Лигу чемпионов и называют сильнейшей в истории, уже после первых двух туров целая группа команд выдвинулась в фавориты. Появились, безусловно, и неудачники – к ним, увы, пока можно отнести обе российские команды, завоевавшие на двоих одно очко.

Мадридский "Реал" встречался с чемпионом Бельгии "Генком" без своего диспетчера Зинедина Зидана. Но даже это не спасло бельгийцев от разгрома на "Сантьяго Бернабеу". В первом тайме гости вели с "Королевским клубом" борьбу на равных, создав одинаковое число голевых моментов. Однако незадолго до перерыва звездам "Реала" словно надоело играть в "кошки-мышки", и они перешли к активным действиям. Открыл счет на 44-й минуте Гути, а спустя минуту Сальгадо удвоил преимущество своей команды. После перерыва "Реал" буквально смял бельгийских игроков, забив четыре гола: отличились Фигу (с пенальти), вновь Гути, Селадес и Рауль. Во втором матче группы С греческий АЕК и итальянская "Рома" разошлись миром.

А в голландском Эйндховене класс показал английский "Арсенал". Уже на первой минуте Анри выдал отличную передачу на Жильберто, и бразилец открыл счет. Затем инициативу перехватили хозяева, но распечатать ворота гостей они так и не смогли. Зато после перерыва "канониры" удвоили обороты и положили команду Гууса Хиддинка на лопатки. Сначала Юнгберг, выйдя один на один, сделал счет 2:0, а в конце матча Тьерри Анри двумя красивыми голами завершил разгром. Во втором матче группы А немецкая "Боруссия" с трудом одержала победу над французским "Осером" – 2:1.

Благодаря голу Эрнана Креспо в ворота голландского "Аякса" в конце второго тайма победы с минимальным счетом добился миланский "Интер". Именно индивидуальное мастерство аргентинца стало залогом тяжелой победы хозяев в этом матче в общем-то равных по силе соперников. В другом матче группы D "Лион" со счетом 5:0 разгромил норвежский "Русенборг".

Московский "Спартак", не показав ни игры, ни характера, уступил дома "Валенсии". Соперники "красно-белых" по группе B встречались в Ливерпуле. Хозяева принимали швейцарский "Базель", обыгравший российского чемпиона неделю назад. В начале матча дважды мог отличиться норвежец Риисе, но оба раза мяч после его ударов попадал в перекладину ворот. На 34-й минуте "Ливерпуль" провел молниеносную контратаку, Хески скинул мяч на Бароша, который и открыл счет. Но вскоре "Базель" отыгрался: прекрасный гол забил Росси. Матч так и завершился вничью. "Ливерпуль" набрал лишь на одно очко больше "Спартака", и у москвичей, которым предстоят еще две игры с англичанами, есть теоретические шансы побороться за одно из мест, дающих право на продолжение борьбы в Лиге чемпионов (или хотя бы Кубке УЕФА). Пока же "Спартак" с двумя поражениями замыкает таблицу в группе B.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Группа А
"Боруссия" (Дортмунд, Германия) – "Осер" (Франция) - 2:1.
"ПСВ Эйндховен" (Голландия) – "Арсенал" (Великобритания) - 0:4.

Группа В
"Спартак" (Россия) – "Валенсия" (Испания) - 0:3.
"Ливерпуль" (Великобритания) – "Базель" (Швейцария) - 1:1.

Группа С
"Реал" (Мадрид, Испания) – "Генк" (Бельгия) - 6:0.
АЕК (Греция) – "Рома" (Италия) - 0:0.

Группа D
"Лион" (Франция) – "Русенборг" (Норвегия) - 5:0.
"Интер" (Италия) – "Аякс" (Голландия) - 1:0.


Выбор читателей