Кастраты живут дольше мужиков

Теперь становятся понятным, почему практически во все времена находились люди, которые добровольно подвергались оскоплению. Дело в том, что кастраты в среднем живут на 15 лет дольше обычных мужчин

Раньше считалось, что меньшая, по сравнению с женщинами, продолжительность жизни мужчин вызвана тем обстоятельством, что мужчины ведут более напряженный, жесткий и неуравновешенный образ жизни. А также тем, что они больше едят, в связи с чем в организм попадает больше бактерий. Кроме того, всевозможные кровососущие насекомые зачастую предпочитают нападать на млекопитающих более крупного размера.

Сегодня ученые пришли к мнению, что мужчины вообще слабее женщин, а вызвано это тем, что, как утверждают сотрудники Стирлингского университета (Шотландия) Сара Мур и доктор Кен Уилсон, мужской организм ослабляется мужским гормоном тестостероном, который подавляет иммунную систему. Уилсон указывает при этом, что кастраты в среднем живут на 15 лет дольше обычных мужчин.

Теперь становятся понятным, почему практически во все времена находились люди, которые добровольно подвергались оскоплению. Правда, свой дикий поступок они объясняли религиозными мотивами. Так в России существовала секта скопцов, объединявшая тысячи сторонников. В Индии жрецы бога Вишну практиковали кастрацию. Впрочем, в Индии кастрация практикуется и поныне, например, членами касты хиджра, насчитывающей десятки тысяч добровольных кастратов. То же самое делали жрецы богини Астарты в Эфесе и Иерополисе. В некоторых этнических группах, например, у лопарей Северной Европы, шаманы традиционно были кастратами, как и жрецы индейского племени алгон-кинов. В Карфагене в эпоху святого Августина жрецы храма богини Танит кастрировали себя, обривали головы, носили женские одежды и имитировали женскую походку.

Кстати, некоторые индивидуумы (даже в Европе) до сих пор продолжают себя уродовать. Так, в начале 1999 года в Германии 11 молодых людей из приличных семей оскопили себя, чтобы, как заявили они, "приобщиться к Богу и покончить с плотскими утехами". Но, наверняка, всеми добровольными кастратами двигало не желание "приобщиться к Богу", а просто жить дольше других.

Выбор читателей