Microsoft идет в Россию

Всемирно известную корпорацию Microsoft в России интересует все – от правительства и олигархов до студентов и школьников. Компания намерена работать и с теми, и с другими

В минувшую пятницу состоялся визит в Россию представителей высшего руководства компании Microsoft во главе с генеральным директором корпорации Стивом Балмером. Визит делегации столь высокого уровня и встречи ее участников с представителями российских правительственных структур и лидерами бизнеса продемонстрировали серьезность намерений компании относительно развития своей деятельности в России.

"Yтро" представляет интервью с одним из участников визита, президентом Microsoft по странам Европы, Ближнего Востока и Африки, старшим вице-президентом корпорации Жаном-Филиппом Куртуа.


"Yтро": Каковы, на Ваш взгляд, перспективы бизнеса Microsoft в России? Какие направления интересуют компанию в наибольшей степени?

Жан-Филипп Куртуа: Я вообще возлагаю очень большие надежды на бизнес Microsoft в России. Напомню, что скоро мы будем праздновать десятилетие нашей работы в вашей стране.

Бизнес компании здесь движется семимильными шагами. В связи с этим мы решили удвоить количество сотрудников в нашем российском представительстве. В ближайшие недели откроем представительства Microsoft в Казахстане и на Украине. Кроме того, мы собираемся открывать наши представительства в крупных городах по всей России.

Что касается программы работы, компания выделяет три основных направления, по которым намерена действовать.

Во-первых, это сотрудничество с крупными российскими корпоративными клиентами и работа с правительственными структурами. Так, в частности, сейчас мы работаем с Министерством по налогам и сборам. Помимо государственных структур, другим приоритетом являются лидеры бизнеса: крупнейшие банки, нефтяные и телекоммуникационные компании.

Второе основное направление деятельности Microsoft в России касается среднего и малого бизнеса. Наши решения для среднего и малого бизнеса включают в себя продукты как для рабочих станций, так и для серверов, много интересных решений в данном направлении предложила компания Navision. Кроме того, мы работаем с компаниями, которые занимаются системной интеграцией, производством и сборкой компьютеров.

Третье направление – это образование. Мы считаем, что реализация концепции Microsoft.NET позволит лучше использовать интеллектуальный потенциал российских студентов и школьников.

"Y": Во сколько примерно Microsoft оценивает российский рынок на ближайшие 2-3 года?

Ж.К.: На этот вопрос тяжело ответить одной фразой, так как рынок состоит из множества сегментов. Что касается рынка программного обеспечения для ПК, то здесь доля Microsoft составляет порядка 90%. В свою очередь, мы очень страдаем от пиратства в России, поскольку 86% программного обеспечения оказывается здесь на пиратском рынке.

"Y": Во сколько, на Ваш взгляд, оцениваются потери от пиратского использования продуктов компании в России?

Ж.К.: Здесь есть несколько подходов. Можно взять наш оборот за 14% от возможного, учитывая 86% украденных. Но это было бы слишком прямолинейно.

На самом деле, конечно, основные потери в Росси не от этого. В большей степени они связаны со слабой развитостью всей российской индустрии программного обеспечения. Здесь трудно назвать конкретные величины, но, по ряду оценок, это могла быть индустрия стоимостью больше миллиарда долларов в год. Однако она развивается крайне слабо, и от этого теряет не столько Microsoft, сколько российские разработчики.

"Y": До последнего времени в России попытки ограничения нелегального использования продуктов компании не имели особого успеха. Намерена ли Microsoft реализовать какую-либо новую программу мер для легализации использования своих продуктов в России?

Ж.К.: Да. Это прежде всего инструменты, которые не позволяют несанкционированно копировать программы. Мы сейчас специально разрабатываем средства для запуска программ, которые не позволяют несанкционированно тиражировать нашу продукцию. Кроме того, мы хотели бы сотрудничать с представителями российского бизнеса любого уровня в части предоставления им лицензий на нашу продукцию с различной формой оплаты, в том числе и в рассрочку. Таким образом, эти компании смогут позволить себе приобретать ПО, оплачивая стоимость лицензии в течение 2-3 лет.

Кроме того, я считаю, что многое в данном вопросе зависит от образования, и это тесно связано с развитием индустрии программного обеспечения внутри России. Следует сотрудничать с правительством, чтобы оно каким-то образом влияло на общество и воспитывало уважение к интеллектуальной собственности.

"Y": Согласны ли Вы с мнением, что пиратство в России создает почву для становления продуктов Microsoft как стандарта де-факто?

Ж.К.: Подобная ситуация существует во многих странах с высоким уровнем пиратства. И эта ситуация кажется нормальной до тех пор, пока не возникает цифра в 86% и она не становится постоянной. Конечно, очень хорошо, когда продукт доступен, но уважать право интеллектуальной собственности все же следует.

"Y": Как Вы оцениваете положение Microsoft на фоне перманентного кризиса высокотехнологической индустрии?

Ж.К.: Действительно, высокотехнологическая индустрия испытывает сегодня очень серьезные проблемы. Это и разорение доткомов, и финансовые проблемы большинства технологических компаний. Причиной тому стала переоценка роли IT-технологий в области их влияния на все сферы жизни человека. Сейчас мы вернулись в нормальное состояние. И сегодня затраты европейских компаний на IT-технологии снова растут.

Тем не менее, ситуация, в которой мы находимся, остается очень тяжелой и для Microsoft, и для других компаний. Но поскольку корпорация постоянно вкладывается в научно-исследовательскую деятельность (в этом году нами было вложено 5 миллиардов долларов), то я бы назвал нашу позицию "осторожным оптимизмом". Вкладывая средства в научно-исследовательскую работу, мы готовимся выпустить на рынок большое количество новых продуктов: это и планшетные компьютеры, и продукт, который позволит пользоваться компьютером так же, как вы сейчас пользуетесь телевизором, и так называемый "интеллектуальный дом", где все домашние бытовые приборы будут управляться компьютером. Для корпоративных пользователей мы разрабатываем ряд новых решений, касающихся организации отношений компании с клиентами.

Выбор читателей