Россияне цепляются за "ЖИЗНЬ"

В Партию ЖИЗНИ идут женщины, дети и старики от 18 до 100 лет. Жизнь касается всех, и, чтобы ее изменить, нельзя сидеть сложа руки. Молчите, смеявшиеся над неожиданым названием…


ФОТО:



Российская Партия ЖИЗНИ, появившаяся на свет в конце июня, 23 сентября получила официальное свидетельство о регистрации согласно закону о партиях. Как мы уже говорили, к моменту своего образования партия вызывала немало вопросов. На один из них ответ уже получен: председатель верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов недавно объявил о том, что РПЖ действует под его патронатом.

Сопредседатель Партии ЖИЗНИ Николай Левичев согласился ответить "Yтру" на некоторые другие вопросы...

"Yтро": Николай Владимирович, после учредительного съезда прошло три месяца. Сейчас уже можно говорить о том, какой контингент пришел к вам…

Николай Левичев: После съезда начался такой период, когда мы могли почувствовать, кто и как реагирует на наши идеи. В штаб-квартиру Партии ЖИЗНИ приезжали представители из регионов. Кто-то из них был делегатом учредительного съезда, кто-то узнал о нас позже. Потом они стали сопредседателями региональных отделений или активными нашими сторонниками. Собственно, теоретически мы "вычислили" тех, кто был заинтересован в появлении такой партии, как Партия ЖИЗНИ. Нынешние члены партии полностью нашим расчетам соответствуют. Это самодостаточные люди с активной жизненной позицией, которые хотели бы что-то изменить в реальной жизни своей местности, своего региона, своей страны…

"Yтро": Можно ли сказать, что это люди, еще не втянутые в политику? Или к вам идут и представители иных партий?

Н.Л.: В первую очередь, наши сторонники должны быть активными: чтобы изменить жизнь, нельзя сидеть сложа руки. Да, мы заявляли о том, что собираем людей, еще не определившихся со "своей" партией. Но одновременно мы терпимо относимся и к тем, кто успел попробовать себя в других политических структурах.

При создании партии мы объявили, что обойдемся без поедания "партийных консервов", не будем использовать так называемые прогрессивные политтехнологии, когда по свистку в ряды партии вливаются тысячи заранее подготовленных кадров. Другое дело, что к нам приходят люди, уже принимавшие участие в работе других партий. Они говорят, что устали от бездействия, аморфности. У нас они увидели иную, активную политическую жизнь, они хотят работать, приносить стране пользу.

"Yтро": А если к вам придут члены "партии власти" – "Единой России", как Партия ЖИЗНИ к этому отнесется?

Н.Л.: Мы ко всему относимся спокойно, каждую ситуацию следует рассматривать конкретно. Не хотелось бы услышать сейчас от руководителей "Единой России" упреки в разрушении их структур. Партия ЖИЗНИ ставит перед собой задачи скорее созидательные и не стремится к какому бы то ни было разрушению. Лучше подождать, когда не устраивающая людей организация развалится сама. И мы просим людей не торопиться хлопать дверью…

Если кому-то нравится то, чем мы собираемся заниматься, пожалуйста, в индивидуальном порядке пишите заявления. В конце концов, контакты с "Единой Россией" не СПИД, это не заразно, не опасно для жизни.

Слияние "Единства" и "Отечества" в свое время устроило далеко не всех сторонников обеих организаций. В результате целый ряд политически активных людей оказались за бортом политической жизни. Нельзя лишать их возможности реализовать себя.

"Yтро": Скажите, как отреагировал на создание новой партии Владимир Путин? Есть ли у вас с ним прямое общение?

Н.Л.: Лично у меня нет. Конечно, президент в курсе, что мы существуем, учредительному съезду он прислал приветствие. Но сегодня партийцы на внимание главы государства не должны уповать. Партия ЖИЗНИ должна заниматься конкретными делами, а не ожидать высокого покровительства.

"Yтро": На чьи деньги создана новая структура? Кто, соответственно, будет потом получать дивиденды? К примеру, ЛДПР регулярно "отрабатывает" чьи-то деньги...

Н.Л.: Времена меняются. Жириновский выполнял определенную политическую работу и, как мы видим, кому-то он был полезен, раз эта работа оплачивалась. В этот исторический период людям было интересно получать политическую работу такого качества и такого вида. Сейчас мы, надеюсь, вступаем в иной период. Найдутся люди, понимающие, что на данном этапе политическая работа должна несколько измениться, принять другой характер.

Нужны перемены в жизни общества, во взаимоотношениях общества и государства, которые будут полезны людям, живущим в России. За последнее десятилетие в процессе перераспределения имущества в России появилась определенная прослойка общества - олигархи, сосредоточившие в своих руках значительные материальные средства. Разницу между ними, с нашей точки зрения, составляет то, как они своим богатством распоряжаются. Если на благо России – хорошо. Уровень возможностей должен соответствовать уровню ответственности за страну.

"Yтро": Таким образом, все-таки существуют, так сказать, "условные олигархи", которые поддерживают партию?

Н.Л.: Скорее, здесь более уместен термин Михаила Жванецкого "низы верхов". Если серьезно, мы называем это "инновационно-корпоративные группы".

"Yтро": Есть какие-то группы людей, желающие с помощью партии создать для себя приемлемые политические условия?

Н.Л.: Дело вот в чем: мне кажется, что сейчас очень многие созревают для этого процесса. А существующие партии по тем или иным причинам далеко не всех устраивают. Так, в регионах после принятия закона "О выборах" исчезла возможность создания местной партии, обслуживающей чьи-то локальные интересы. Поэтому мы получаем определенные предложения, которые рассматриваем в индивидуальном порядке. В каждом регионе все-таки ситуация очень конкретна.

"Yтро": Одна из отличительных черт Партии ЖИЗНИ - учредителями ее являются различные общественные организации. Насколько они связывают свою деятельность с партией?

Н.Л.: У нас есть целый ряд проектов, которые готовят общественные организации. Так, есть проекты общественного движения "Миллион друзей". Эта организация занимается вопросами, связанными с домашними животными. Казалось бы, кошки и собаки значат не так много, чтобы политики о них говорили. Но, с другой стороны, недооценивая домашних питомцев, мы многое упускаем в развитии человека. По наблюдениям детских психологов, ребенок, рассказывая о своей семье, обязательно упоминает и домашних животных. Таким образом, они становятся непосредственными участниками социализации детей. Мы считаем, что эта область общественных отношений, к сожалению, никак не представлена на политическом уровне. Для любого человека такие проекты могут сыграть значительную часть внутренней жизни, его ежедневное существование. И у экологических организаций, и у "Движения женщин за здоровье нации" есть свои программы, направленные на укрепление здоровья народа. Мы сейчас берем их на вооружение.

Кстати, следует отметить, что формально организаций-учредителей не существует. Учредителями партии являются делегаты учредительного съезда, физические лица, 239 человек, их имена известны. Скорее, речь идет о тех организациях, политически активные члены которых приняли участие в создании новой политической структуры.

"Yтро": Расскажите, кто первым придумал такую партию? Вы? Сергей Миронов? Как появилось название – "Партия ЖИЗНИ"?

Н.Л.: Создание структуры, которую мы хотели бы видеть, возможно только в том случае, когда в обществе созрели для этого предпосылки. Любые субъективные моменты должны накладываться на объективные обстоятельства. Получилось так, что сошлись объективные и субъективные предпосылки. В ноябре прошлого года был принят федеральный закон о политических партиях, который изменил правила игры в политике. Ситуация начала осмысляться огромным количеством людей. Это стало решающим фактором.

Прошел Гражданский форум, который показал обществу его собственный потенциал. Целый год шел Общенациональный экологический форум, где представители разных организаций могли познакомиться друг с другом. Вы знаете, что в нашем оргкомитете оказалось несколько фигур, очень известных в экологическом движении.

Конечно, Партия ЖИЗНИ не экологический проект, как об этом иногда говорят. Если уж в Германии "зеленые" набирают 4% голосов, то в России экологическая партия вообще обречена на политический провал. Однако даже на региональном уровне, когда идет опрос общественного мнения, люди на проблемы экологии реагируют болезненно. Они не готовы голосовать за экологическую партию, но эти вопросы их волнуют. Поэтому та партия, которая в своей программе отражает экологическую тему, может набрать определенные очки у широких слоев населения.

Мы думали об этом, собираясь учреждать партию. Было несколько вариантов названий. Проводились опросы, мы спрашивали у людей: по вашему мнению, как должна называться партия, которая исповедует ценность жизни. Например, нам предлагали такой вариант: "Честная партия для народа". Потом решили оставить в названии "жизнь". С нашей точки зрения, так наиболее верно отражается суть идей Партии ЖИЗНИ.

Придумать название политической организации, знаете ли, очень сложно. Ведь все слова давно известны. Найти новый порядок слов – вот задача. В одном случае получается Лев Толстой, в другом – просто телефонный справочник. Так и здесь…

"Yтро": Появилось сообщение, что членами Партии ЖИЗНИ являются женщина 100 лет и девушка 18 лет. Это агитакция или нормальный случай из партийной жизни?

Н.Л.: Это ответ Борису Немцову, который сказал: "Придумали идиотское название и думают, что люди туда пойдут…"

Выбор читателей