Начался осенний призыв

Президент России подписал указ о начале осеннего призыва. В этом году в армию призовут 170 тысяч 280 человек в возрасте от 18 до 27 лет

Сегодня президент России подписал указ о начале осеннего призыва в армию. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, в этом году на военную службе будут призваны 170 тыс. 280 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

В соответствие с указом президента, осенний призыв должен начаться во вторник, 1 октября. Но во многих регионах призывные комиссии провели заседания еще на прошлой неделе. Разговор шел о неутешительных итогах весеннего призыва, о розыске уклоняющихся от службы в армии. Вооруженные силы России с каждым годом испытывают все большие затруднения с призывом новобранцев. Как правило, в войска раз в полгода направляется не более 12% всей молодежи, состоящей на воинском учете. По оценке Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, более половины юношей призывного возраста освобождены от военной службы в связи с получением образования. Еще треть пользуются отсрочками по состоянию здоровья.

Количество призывников, признанных негодными к службе в армии по состоянию здоровья, неуклонно растет в большинстве регионов России. Комиссариаты также беспокоит рост числа уклонистов, которых, по существующему законодательству, практически невозможно привлечь к ответственности. По мнению военных, наказание уклоняющихся от службы в армии - до одного года условно - является слишком мягким. Они считают, что виновных следует облагать штрафом, а в случае повторного нарушения их дело должно быть передано в суд.

Нежелание добровольно отправляться в армию понятно: военные конфликты, дедовщина, неустроенность армейского быта… Разумеется, понимают это и военные чиновники. По-своему. Военный комиссар Ленинградской области генерал-майор Владимир Скоков обещал внимательно следить за соблюдением прав призывников и лично принимать каждого, у кого возникнет спорная ситуация. Для этого генерал приказал снять на двери кабинета табличку, где указаны часы приема по личным вопросам, потому что "работа с людьми не может регламентироваться". Призывникам, направляющимся на призывной пункт, гарантирован бесплатный проезд на всех местных автобусных маршрутах от дома до комиссариата и обратно. Главам районных администраций области поручено организовать молодым людям торжественные проводы в армию.

Отправка первых групп призывников в войска начнется в первых числах ноября. Первым в российской армии пополнение получит Президентский полк, размещенный в Московском Кремле.

Выбор читателей