Тайфун "Фиговое дерево" добрался до Токио

Японцы в панике. Сильнейший со времен Второй мировой войны тайфун разворачивается в полную мощь, губит людей, выворачивает деревья и срывает крыши

Японцы в панике. Сильнейший за последние 50 лет тайфун разворачивается в полную мощь. Подобные природные явления не редкость в Стране восходящего солнца, но такого не видели со времен Второй мировой войны. "Хигос" сумел добраться до столицы этого государства, хотя обычно тайфуны не достигают Токио.

"Хигос", или "Фиговое дерево" в переводе на русский с языка аборигенов острова Гуам, развил скорость 190 км/час. Печальные итоги на данный момент – уже четыре человека погибли, один пропал без вести и более 20 получили ранения. Как рассказал представитель Главного полицейского управления страны, в городе Чиба, недалеко от Токио, один человек погиб, когда на него упал сорванный ветром электрический провод.

В Иокогаме 53-летнему охраннику одной из частных фирм проломило голову выбитое порывом ветра на девятом этаже стекло. Еще один несчастный утонул, бросившись спасать свою шхуну. По крайней мере, один человек числится пропавшим без вести, еще один погиб при контакте с оборванным электрокабелем. В больницах с различными ранениями оказались 18 японцев.

Прогнозы синоптиков неутешительны - в Японии должно выпасть около 200 мм осадков. Подвалы и первые этажи многих домов уже затоплены. Из-за массовых отключений электроэнергии более 80 тыс. домов остались без света. Отменены свыше 270 авиарейсов, остановлены скоростные поезда.

Тропический тайфун сейчас находится над японским островом Хоккайдо, южными Курилами и югом Сахалина. Его присутствие вызвало шторм силой 6-7 баллов. В Сахалинской службе наблюдения за рыболовным флотом сообщили, что высота волн достигает четырех метров. Благодаря штормовому предупреждению многие суда успели укрыться в безопасных бухтах. Однако не так давно Управление безопасности на море сообщило о происшествии в районе островов Идзу к югу от Токио. На рифы наскочило панамское грузовое судно с 24 филиппинцами на борту. К счастью, никто не пострадал.

Но Япония не единственная, кого "осчастливил" "Хигос". Скоро он доберется и до Сахалина. Как сообщили в Сахалинской областной гидрометеослужбе, на Курильских островах Шикотан, Кунашир и Итуруп скорость порывов ветра превысила ожидавшуюся и составила 32 м/с, в Южно-Сахалинске - 26 м/секунду. На улицах с корнем выворачивает деревья. На данный момент четыре жителя Южно-Сахалинска пострадали из-за "Фигового дерева". Жертвы стихии (среди пострадавших - мальчик 14-ти лет) получили травмы различной степени тяжести, в основном черепно-мозговые, из-за упавших деревьев. На одной из самых оживленных магистралей областного центра, улице Комсомольская, тополь рухнул на пассажирский микроавтобус и легковой автомобиль. Пострадавших нет.

В предстоящую ночь тайфун не обирается покидать юг Сахалина. Наоборот, он может яростно обрушиться на остров ливневыми дождями и ураганными ветрами. Из Дальневосточных регионов предположительно больше всего пострадают Курилы. На реках возможен резкий подъем уровня воды, дожди могут спровоцировать сход селевых потоков на юго-западном побережье Сахалина. Если тайфун не утихомирится, то 3 октября будут прекращены занятия в школах и, возможно, во всех учебных заведениях города. До Камчатки тайфун дойдет, уже утратив часть своей мощи.

Выбор читателей