Лига чемпионов: непобедимых нет

Матчи Лиги чемпионов завершились в среду сенсационными результатами. Едва не проиграл скромному АЕКу звездный "Реал", а "Интер" дома уступил "Лиону"

Среда принесла несколько сенсационных результатов в европейской Лиге чемпионов. После трех туров целый ряд команд выдвинулся в фавориты своих групп, однако основная борьба впереди. К сожалению, наихудший результат показывает пока наш "Спартак", который не только проиграл все три матча, но и не забил ни одного гола. После 0:2 в Базеле и 0:3 в Москве от "Валенсии", в Ливерпуле "красно-белые" проиграли с еще более крупным счетом – 0:5. Что самое любопытное - игра "Спартака" была значительно интереснее, чем в предыдущих двух встречах. Неплохо проявили себя новички Павленко и Абрамидзе, а лучшим игроком гостей, несмотря на разгромный счет, стал вратарь Станислав Черчесов, спасший команду от нескольких верных голов. По мнению специалистов, игра "Ливерпуля" в этот вечер была выше всяких похвал, и тягаться с английским суперклубом российскому чемпиону было бесполезно…

Во втором матче группы B испанская "Валенсия" разгромила швейцарский "Базель" – 6:2. Начал разгром норвежец Джон Карью, к 13-й минуте оформивший дубль. До перерыва Аурелиу и Бараха довели счет до 4:0. Во втором тайме обе команды забили по два гола, причем второй гол своей команды форвард "Базеля" Хакан Якин забил за несколько секунд до финального свистка. Это случилось после того, как голкипер Канисарес уже расслабился. Скорее всего, валенсийцы и англичане займут в группе первые два места, а в Кубок УЕФА с третьего места отправится "Базель". Хотя призрачные шансы на третье место сохраняет даже "Спартак".

В группе А лидер "Арсенал" обыграл на выезде "Осер". Самой французской команде английской премьер-лиги, возглавляемой французским же специалистом Арсеном Венгером, удалось одолеть "Осер" благодаря единственному голу Жилберто Силвы в начале второго тайма. Во втором матче в Голландии встречались "ПСВ Эйндховен" и немецкая "Боруссия". После разгромного поражения со счетом 0:4 от "Арсенала" команде Гууса Хиддинка была необходима только победа. Но уже на 21-й минуте чех Томаш Росицки выдал идеальную передачу соотечественнику Яну Коллеру, которому оставалось только послать мяч в пустые ворота, и гости повели в счете. А в середине второго тайма диспетчер "Боруссии" прошел через половину поля, сблизился с вратарем и отправил мяч в сетку. Гол ван дер Шаафа не спас "Эйндховен" от второго домашнего поражения подряд. Судя по всему, из группы выйдут "Арсенал" и "Боруссия", а голландцы поборются с французами за место в Кубке УЕФА.

Едва не случилось сенсации в группе С, где греческий АЕК был близок к победе над мадридским "Реалом", о котором в текущем сезоне говорят исключительно как о непобедимом. Впрочем, и ничью в матче этих клубов можно считать сенсацией: наверняка звездный "Реал" надеялся взять в Афинах три очка. Испанцам пришлось выйти на поле без лидера обороны Фернандо Йерро, что сказалось на игре. Уже на 6-й минуте Цартас блестяще исполнил штрафной, повергнув в экстаз заполнившую стадион публику. "Реал" отыгрался довольно быстро – отличился Зидан. Но голы Маладениса на 25-й и Николаидиса на 28-й минутах, забитые также после исполнения стандартных положений, поставили "Реал" в сложное положение. В конце первого тайма Зидан сократил разрыв, а на 60-й минуте, после того, как греки не реализовали выход один на один, Гути сравнял счет – 3:3.

Во втором матче группы С итальянская "Рома" одержала свою первую победу, забив в Бельгии первый в этой Лиге чемпионов гол в ворота "Генка". Гол Антонио Кассано оказался победным и принес "Роме" необходимые три очка.

Сенсацию преподнес и французский "Лион", обыгравший в центральном матче группы D в Милане "Интер". Команда Эктора Купера не проигрывала на "Сан-Сиро" в Еврокубках 25(!) матчей, установив национальный рекорд. Вряд ли накануне встречи кто-то мог предположить, что эту впечатляющую серию прервет именно "Лион". На 21-й минуте гости открыли счет: после ошибки Каннаваро отличился Гову. А в начале второго тайма Сонни Андерсон в блестящем стиле забил второй гол. На 73-й минуте подключившийся к атаке Фабио Каннаваро один мяч отыграл. Концовка встречи прошла при преимуществе "Интера", в составе которого не было травмированного Вьери, но забить хотя бы один мяч итальянцам не удалось… В норвежском Тронхейме "Русенборг" и "Аякс" разошлись миром – 0:0.

Группа А
"Осер" (Франция) – "Арсенал" (Великобритания) – 0:1 (0:0).
Гол:
Жилберту Силва 48.
"ПСВ Эйндховен" (Голландия) – "Боруссия" (Дортмунд, Германия) – 1:3 (0:1).
Голы:
Коллер 21, Росицки 69, ван дер Шааф 74, Аморозо 90.

Группа B
"Ливерпуль" (Великобритания) – "Спартак" (Россия) – 5:0 (3:0).
Голы:
Хески 7, Чейру 15, Хююпиа 28, Диао 81, Хески 89.
"Валенсия" (Испания) – "Базель" (Швейцария) – 6:2 (4:0).
Голы:
Карью 10, Карью 13, Фабио Аурелиу 18, Бараха 28, Росси 46, Аймар 58, Миста 60, Х. Якин 90.

Группа С
АЕК (Греция) – "Реал" (Испания) – 3:3 (3:2).
Голы:
Цартас 6, Зидан 15, Маладенис 25, Николаидис 28, Зидан 40, Гути 60.
ГЕНК (Бельгия) – "РОМА" (Италия) – 0:1 (0:0).
Гол:
Кассано 81.

Группа D
"Русенборг" (Тронхейм, Норвегия) – "Аякс" (Голландия) – 0:0.
"Интер" (Милан, Италия) – "Лион" (Франция) – 1:2 (0:1).
Голы:
Гову 21, Андерсон 60, Каннаваро 73.

Фото AP © 2002 Associated Press


Выбор читателей