СМИ: спасатели пробились к тоннелю

Пресса: спасатели, пытающиеся добраться до предполагаемого местонахождения С.Бодрова и его съемочной группы, наконец, смогли достичь тоннеля. Московские дороги этой зимой будут посыпать новым реагентом

Сегодня, как обычно, Yтро представляет ежедневный обзор печатной прессы.

Начнем с самой волнующей новости. Спасатели, пытающиеся добраться до предполагаемого местонахождения С.Бодрова и его съемочной группы, наконец, смогли достичь тоннеля. Газета "Жизнь" пишет, что взрывотехники из 58-й армии пробили узкий лаз к бетонной арке – входу в тоннель. Однако внутрь попасть пока не удается – вход замурован спрессованным льдом и камнями. Все работающие на месте катастрофы страшно устали, собаки кинологов отказываются реагировать на команды и просто лежат без движения. Помощник председателя правительства Сергей Саханский пообещал, что работы не будут остановлены. "Дорожникам отдан приказ обязательно пробиться к тоннелю". Кстати, пока еще "Сергей Бодров в покойниках не числится".

Газета "Труд" сегодня продолжает развивать тему схода ледника в Кармадонском ущелье. "Лавину можно было остановить" и сделать это совершенно бесплатно, считает президент Российской федерации космонавтики, летчик-космонавт Владимир Коваленок. Еще в 1978 г. он на станции "Салют-6" отрабатывал методику наблюдения за подвижными ледниками. Для этого нужен минимум аппаратуры, а экипаж этому обучается за несколько часов. Для того чтобы начать проводить фотосъемки, требуется только государственный заказ. Но, видимо, у нашего государства совершенно иные заботы.

Выпавший вчера мокрый снег сразу же напомнил москвичам прошлую зиму, когда власти города пытались победить гололедицу и сугробы с помощью "новейших" реагентов ХКМ и "Антиснег". Закончилось все страшной слякотью и … гололедицей похлеще, чем в прежние времена. До сих пор дорожные службы смывают с асфальта пленку и резиновую крошку. Однако в этом году первый заместитель мэра Петр Аксенов пообещал на страницах "Московского комсомольца", что на дорогах столицы будут использованы совсем другие реагенты – гранулированные комочки "Био-Мак". Правда, насколько эффективнее это средство, пока никто не знает. Будем испытывать его на своих покрышках и сапогах.

Корреспондент газеты "Ведомости" рассказывает о начинающейся войне между Америкой и Европой. ЕС не собирается отказываться от жесткой позиции в отношении продуктов из генетически измененного материала. Он требует от американцев маркировать все подобные изделия. Однако США заявляют, что это приведет к ущемлению американских фермеров и пищевых компаний, и угрожают официальным протестом и торговой войной.

"Газета" обращает внимание на еще один повод для серьезных конфликтов США и Европы. В статье "От "стальной" войны к "атомной" нам сообщают, что ЕС намерен обратиться с иском в ВТО против США по поводу внедрения "защитных" пошлин на импорт урана компаниями Европы. Если ЕС настоит на своем, то пошлинами обложат ведущую компанию атомной отрасли Штатов USEC. А у России с ней подписано многолетний контракт, USEC – единственный покупатель урана, извлеченного из российских ядерных боеголовок. Компания может потребовать снижения цен на сырье, и тогда Россия лишится солидного заработка.

"Комсомольская правда" авторитетно заявляет, что мужчинам, чтобы сохранить потенцию, надо обязательно жениться. Официально. К такому заключению пришли сотрудники Национального центра медицинской статистики США. За десять лет они исследовали более 5 тыс. пар от 20 до 44 лет. К примеру, более 49% незарегистрированных пар обращаются к врачам уже через пять лет после совместной жизни. Но лучше всего живется кастратам, которые живут дольше "обычных" мужчин в среднем на 15 лет. Так что выбор за вами.

Компания ViewSonic представила новый тип персонального компьютера. Об этом рассказывает сегодняшний выпуск "Коммерсанта". Оно называется Tablet PC, и принципиальное новшество этой машины в том, что она должна общаться с пользователем на равных. Интерактивный компьютер-планшет может распознавать голос и рукописный текст, то есть обращаться с ним надо, как с обычным листом бумаги. Кстати, Tablet PC размером с альбомный лист имеет толщину всего 3 сантиметра.

Выбор читателей