Футбольное счастье было так близко…

Нескольких минут не хватило футболистам питерского "Зенита" и столичного ЦСКА, чтобы пройти в следующий раунд Кубка УЕФА

Безрадостной выдалась нынешняя осень для нашего футбола... Не добавили оптимизма и состоявшиеся в четверг игры. После не очень хорошо проведенных две недели назад матчей в затруднительном положении оказались оба наших клуба, выступающие в Кубке УЕФА. "Зениту" предстояло отыграть два гола у старого еврокубкого бойца, швейцарского "Грассхоппера", а ЦСКА поехал в итальянскую Парму с довольно скудным багажом в виде ничьи, добытой в подмосковном Раменском. После очередных провалов "Спартака" и "Локомотива" не очень верилось, что российские представители смогут продлить свой век в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Начав матч со швейцарцами на родном стадионе "Петровский", "Зенит" с ходу начал опровергать все пессимистические прогнозы. Не смущаясь ни малочисленной для Питера аудиторией, собравшейся на стадионе, ни мокрым снегом, зарядившим над северной столицей, хозяева с первых минут пошли на штурм ворот Борера. Уже на 8-й минуте стартовый натиск принес плоды: индивидуальный прорыв Джамбулата Базаева увенчал точным ударом головой Александр Кержаков. Перед питерцами забрезжила надежда... Связка друзей Аршавин–Кержаков на 20-й минуте организует второй гол в ворота "Грассхоппера". Аршавин откатил мяч партнеру, и тот навесным ударом завшырнул "круглого" в ворота.

Оглушенные таким дебютом встречи, игроки "Грассхоппера" к середине второго тайма начали приходить в себя. Игра постепенно выровнялась, и у ворот Малафеева стали возникать острые моменты. Наверное, в эти минуты болельщиков "Зенита" посещали грустные мысли; они могли вспомнить, например, о том, как в розыгрыше прошлогоднего Кубка Интертото "Зенит", выигрывая у испанской "Сельты" со счетом 2:0, умудрился упустить победу. Неожиданная замена героя матча Кержакова на необстрелянного Быстрова добавила тревоги питерским фанам.
Второй тайм так и продолжался: "Грассхоппер" много, но не очень опасно атаковал, хозяева отчаянно оборонялись и пытались ловить гостей на контратаках. За десять минут до завершения игры наставник "Зенита" Рапопорт произвел еще одну замену, которая повергла в шок поклонников команды: вместо главного конструктора атак Аршавина на поле выходит нападающий Ранджелович. Череда странных замен оборачивается катастрофой: хорват Батурина, забивший и в первой игре, поражает ворота Малафеева. Когда нужный швейцарцам пасьянс сошелся, до конца матча оставалось лишь 4 минуты…

Обидно, что драматичную игру в Санкт-Петербурге подавляющее число российских болельщиков не увидело. Отечественное телевидение в очередной раз проигнорировало интересы любителей футбола: ладно, нам не показали выездную игру подопечных Рапопорта, ну уж трансляцию с "Петровского" можно было организовать! Матч был показан лишь по региональному каналу "РТР–Санкт-Петербург" (да и то в записи), всей остальной России, видимо, игра питерцев должна была быть безразлична.

Впрочем, болельщики смогли увидеть игру второго представителя России в Кубке УЕФА. Матч в Парме ЦСКА начал довольно активно, обмениваясь с соперником быстрыми атаками. Армейцы в первые минуты игры выглядели неплохо, но сказался класс пармезанского бразильца Адриану. Исполненный им с тридцати метров штрафной изначально казался делом безнадежным. Однако, разбежавшись, молодой форвард нанес удар жуткой силы, и мяч, словно пушечное ядро, вонзился в левую от Нигматуллина "девятку". Похожий гол год назад забил железнодорожник Игнашевич в ворота австрийского "Тироля".

Забив "быстрый" гол, "Парма" несколько отошла назад, предлагая ЦСКА оголять свои тылы. Впрочем, армейцы переходили центр поля довольно медленно, и воротам Фрея до поры до времени ничто не угрожало. Итальянцы же в атаке выглядели куда серьезнее. Главная опасность для ворот Нигматуллина исходила от бразильца Адриану, который не принимал участия в первой встрече команд в Раменском. Очень мощный, технически сильный бразилец легко разбирался с защитниками, и всякий раз, когда он принимал мяч вблизи наших ворот, на душе у болельщиков ЦСКА становилось тревожно.

Характерная для россиян безрадостная картина на поле сохранялась практически весь первый тайм. Однако тут наступила шестиминутка Семака. Капитан армейцев был лучшим в составе команды и на исходе же первого тайма ответного матча он показал себя мастером экстракласса. Сначала Семак удачно принял скидку Попова и метров с двадцати трех смачно пробил в нижний угол ворот Фрея. Второй гол был во многом похож на первый, только привела к нему многоходовая комбинация. В несколько передач футболисты ЦСКА доставили мяч к штрафной итальянцев, и никем не атакуемый Семак мощно выстрелил с левой. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

Правда, в промежутке между двумя голами Семака "Парма" имела реальные шансы забить, но сначала армейцев спас Нигматуллин, бесстрашно бросившийся в ноги бившему практически наверняка Феррари, а затем Адриану, перекидывая мяч над российским вратарем, угодил в перекладину. В итоге при победном для нас счете соперники ушли на перерыв.

На второй тайм хозяева поля вышли, горя желанием как можно скорее поразить ворота Нигматуллина, ведь для выхода в следующий этап им теперь нужно было забить дважды. Итальянцы атаковали страстно, армейцы оборонялись довольно слаженно. Темп пармезанских атак невольно сбил темнокожий арбитр Юрайа Ренни. С большим удивлением он обнаружил на поле Филиппини, футболиста вышедшего на замену, в перерыве. Оказывается, арбитр попросту не видел момента замены Донати на Филиппини и покарал последнего предупреждением.

Впрочем, недоразумение выяснилось, и "Парма" продолжила штурм российских ворот, но наш голкипер вновь выручил команду, отбив удар сверхактивного Адриану. Пробить Нигматуллина итальянцам помог Шершун. Именно от его ноги мяч изменил направление полета после удара Муту и полетел в противоположный от Нигматуллина угол. Не повезло Шершуну в матчах с "Пармой", ведь именно его ошибка привела к голу и в первой встрече в Раменском.

Воодушевленная "Парма" усилила натиск. После навеса с фланга мяч в ворота Нигматуллина переправлял Феррари, к счастью, удар темнокожего итальянца не достиг цели. Чудовищное напряжение начало сказываться на армейцах: свело ноги у Березцукого, и Газзаев оперативно поменял его на Лайзанса. Легче не стало! Снова Нигматуллину пришлось в невероятном прыжке вытаскивать "круглого" из нижнего угла. Поработал на ЦСКА и арбитр Ренни, не обративший внимания на игру Шембераса рукой в собственной штрафной.

В конце матча Газзаев начал откровенно играть на удержание счета, убрав с поля единственного форварда Попова. Все напрасно: в добавленное арбитром время блистательно игравший Муту точно бьет в дальний угол ворот. Что ж, наверное, это закономерно, в каждом из двух матчей "Парма" была чуть сильнее команды Газзаева. Обидно только, что удача вновь ускользнула от нас. Умение проводить концовки матчей – тоже неотъемлемая часть футбольного мастерства, а оно у нас в последнее время оказывается не на должном уровне.

Наших клубов в Кубке УЕФА больше нет, возможно, они там появятся, если "Спартак" или "Локомотив" зацепятся за третье место в своих группах Лиги чемпионов. На следующем же этапе Кубка УЕФА россиянам болеть будет не за кого.