США за легализацию наркотиков

Единственный аспект, в котором американские борцы за легализацию добились некоторого успеха - разрешение использования марихуаны в медицинских целях

Очень часто можно услышать мнение, что одной из самых действенных мер по борьбе с наркотиками является пропаганда. Многие, например, убеждены, что в России увеличивается число людей, употребляющих наркотики из-за того, что в нашей стране антинаркотическая пропаганда ведется крайне слабо. Конечно, в этом есть доля истины. Но вот опыт Соединенных Штатов, где только за последние пять лет на разъяснение вреда наркотиков было потрачено $5 млрд, доказывает, что положительного результата это не дало, и все больше молодых людей и подростков употребляют новые наркотики, такие, как экстази, а число школьников, курящих марихуану, за последние десять лет выросло в два раза.

Поэтому все чаще высказывается мнение, что единственным способом борьбы с наркотиками является их легализация. Так, Гарри Левин (Harry G. Levine), профессор социологии Университета штата Нью-Йорк, убежден, что тотальный запрет доказал свою неэффективность. Наркотики, говорит он, запрещены абсолютно во ВСЕХ странах мира (сведения о том, что, например, в Нидерландах разрешено употреблять наркотики, являются лишь мифом, потому что голландское законодательство запрещает их производство и продажу, голландцам разрешено хранить лишь небольшие дозы марихуаны для личного употребления). В общем, несмотря на то, что запретительные антинаркотические законы действуют в мире уже почти сто лет, число наркоманов в мире только увеличивается.

По мнению Левина, одной из причин неудач политики запретов является криминализация торговли наркотиками. Запреты лишь повышают цену наркотиков и дают наркоторговцам больше дохода и больше возможностей подкупа. Под влияние деятелей наркобизеса во всех странах мира неизбежно попадали чиновники и стражи порядка. В свою очередь, запретительные законы приводят к тому, что спецслужбы становятся опасными для общества - они легко могут фабриковать уголовные дела против невиновных людей, просто подбрасывая им пакеты с зельем. Гарри Левин убежден в том, что в ХХI веке человечество неизбежно будет вынуждено пересмотреть политику борьбы с наркотиками, отказавшись от тотальных запретов.

Также сторонники легализации в США приводят в пример ситуацию, которая сложилась в этой стране в годы действия "сухого закона". В результате этой политики потребление спиртных напитков выросло, и, вдобавок, набрали силу мафиозные кланы, нелегально ввозившие алкоголь из Мексики, Канады и Европы. Отмена сухого закона привела к резкому снижению уровня потребления алкоголя в стране.

Тем не менее, несмотря на, казалось бы, убедительные аргументы, сторонники легализации наркотиков находятся в явном меньшинстве. Единственный аспект, в котором американские борцы за легализацию добились некоторого успеха, - разрешение использования марихуаны в медицинских целях. Кстати, эксперты пришли к выводу, что марихуана менее опасна, чем кокаин или героин, а ее употребление наносит примерно такой же вред, как и курение табака. Опросы, регулярно проводимые в США, показывают, что примерно две трети американцев поддерживают использование марихуаны в медицинских целях.


Выбор читателей