Началась танкерная война…

Взрывом французского танкера нефтяным шейхам дали понять, что снимать сливки с войны США против Ирака будет совсем непросто

После нескольких дней коррекции сегодня Yтром мировые нефтяные цены снова пошли вверх. Так, по сообщению агентства Bloomberg, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подскочила на $1,6 до отметки $30,08 за баррель. Несмотря на то, что позже цена несколько снизилась, приблизившись к уровню $30,00 за баррель, участники торгов находились в постоянном напряжении.

Напомним, что окончание прошлой недели ознаменовалось снижением мировых цен на "черное золото". Так, цена все тех же ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в пятницу упала на $0,14 - до $29,62 за баррель. Помимо WTI, в прошлую пятницу подешевел и другой базовый сорт нефти – Brent. Цена этого сорта в ноябрьских контрактах в пятницу 4 октября также понизилась с $28,27 до $28,13 за баррель.

Сегодняшний скачок цен объясняется чрезвычайной ситуацией у берегов Йемена, где, предположительно, в результате террористического акта уничтожен французский танкер. Заметим, что несколько лет назад у этих же берегов при схожих обстоятельствах был подорван американский эсминец "Коул", 17 членов команды корабля погибли. Тогда организаторами теракта были признаны боевики "Аль-Каэды", не обладающей еще на тот момент всемирной "славой".

Именно это обстоятельство и вызвало сегодня сильные волнения на рынке. Вполне вероятно, что последний инцидент стал лишь предупреждением со стороны исламских террористов на случай возможного начала военных действий против Ирака. Не исключено, что террористы умышлено атаковали не груженый, а пустой танкер (судно направлялось в порт Мина аль-Дабах для загрузки нефтью), чтобы последствия аварии не были катастрофическими.

Судя по реакции участников торгов, предупреждение они восприняли. Велика вероятность того, что с этого момента может начаться новая волна удорожания "черного золота", так как риски нефтяного бизнеса резко выросли.

Возможно, прибегнуть к угрозе танкерной войны террористов заставило и то, что в случае начала военных действий вероятность поддержки Ирака со стороны арабских государств не так уж велика. Нефтяным шейхам, не желающим терять прибыли от торговли с США, возможно, просто напомнили о том, что зарабатывать на войне будет совсем непросто.

Выбор читателей