Распродажа машин-"утопленниц"

В Екатеринбурге на авторынках начали продавать машины-"утопленницы", т.е. пострадавшие от последних наводнений в Европе. Ездить такая машина, скорее всего, будет, но от запаха сырости вам не избавиться

Авторынки Екатеринбурга переполнены подержанными иномарками. Появление такого количества товара не первого сорта объяснить легко. Стоит только вспомнить количество наводнений в Европе за последние несколько месяцев. Специалисты уверены, что "подтопленные" машины будут пользоваться большим спросом, ведь по цене старых авто можно приобрести новые автомобили высшего класса.

Пострадавшие автомобили высушивают, заменяют испорченные детали запчастями с других подержанных иномарок. По мнению некоторых автомобилистов, подремонтированная машина, побывавшая в зоне стихийного бедствия, может исправно работать неделю или даже месяц после перепродажи. Но в какой-то момент влага, конденсирующаяся на деталях, повредит электропроводку, и автомобиль, скорее всего, заглохнет.

Однако эксперты "Yтра" считают, что дорогим иномаркам наводнение нипочем. Достаточно заменить пострадавшие детали, и она будет исправно ездить. Единственное, от чего не удастся избавиться владельцу такой машины - это затхлого запаха сырости и тины. Хотя со временем возможно добиться и этого.

Машин-"утопленниц", которые можно купить за бесценок, сейчас огромное количество. В августе сильнейшие наводнения произошли в Чехии, Франции и Германии, которая является основным поставщиком машин высшего класса.

На станции по техобслуживанию иномарок "Конкур Лтд." корреспонденту "Yтра" рассказали, что у машин, побывавших в воде, в основном, повреждается проводка, и заливает электронные блоки. С механикой в таких случаях ничего случиться не может. Правда, продавцы, скорее всего, умолчат о "темном" прошлом такой машины. Ожидается появление таких авто и в Москве. Вероятно, их будут продавать с рук.

Вот, что нам сообщили по поводу страхования таких машин в страховой брокерской компании "Финстрахсервис": "Если машина находится в собственности у человека и технически исправна, то никаких ограничений не будет. Эти машины будут проверятся в ГАИ. Ввезенные машины обязательно должны пройти техосмотр. Если машина признана исправной, то у страховщиков не может быть никаких ограничений. Ведь имущественный интерес соблюден, собственник известен, машина исправна, значит она подлежит страхованию".

Выбор читателей