Живых в Кармадонском ущелье уже не ищут

"Речь сегодня идет только о поиске тел погибших", - заявили в МЧС Северной Осетии. Тем не менее, работы на месте трагедии продолжаются

В Северной Осетии опознаны 15 из 16 тел погибших, найденных на месте схода ледника. Ни Сергея Бодрова-младшего, ни других членов его группы в этих списках нет. Все погибшие - жители республики. По-прежнему без вести пропавшими числятся 120 человек, из них 24 человека из съемочной группы.

Спасательные работы на месте трагедии до сих пор продолжаются. В них участвуют не только несколько групп спасателей, но и добровольцы из местных жителей и родственники пропавших.

За прошедшие сутки в районе тоннеля пиротехническим расчетом произведено 4 взрыва. К настоящему моменту сотрудники регионального МЧС прошли уже более 70 метров. До входа в тоннель, где еще могут быть живые люди, осталось всего 25-30 метров. Всего же с начала поисково-спасательных работ пройдено более 170 метров. Ни тел погибших, ни живых людей пока не обнаружено. Спасатели уже расчистили 3,5 километра трассы автодороги Гизель - Кармадон.

Работы продолжаются, несмотря на то, что и медики, и сами спасатели считают шансы найти в тоннелях живых людей минимальными. "Речь сегодня идет только о поиске тел погибших", - заявили в МЧС Северной Осетии. Специалисты отмечают так же, что незатвердевшая масса льда, камней и земли все еще может прийти в движение, что опасно для самих спасателей. Тем не менее, ежесуточно в поисковых работах принимают участие около 300 человек, более 40 единиц техники и вертолет МЧС.

Напомним, что ледник "Колка", протяженностью пять километров, сошел южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон 20 сентября в 21:00. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью более 16 километров. Были разрушены один из корпусов санатория "Кармадон", базы отдыха республиканского Министерства юстиции и Северо-Осетинского государственного университета. Поток остановился в шести километрах южнее населенного пункта Гизель. Оказались заблокированы 5 населенных пунктов. Из-за обильного таяния ледника затопило 20 домов.

Выбор читателей