В Москве - вечер жестянщика

В Москву, кажется, постучалась зима: на юго-западе столицы выпал настоящий снег. Конечно, он сразу же тает, но сам вид огромных белых хлопьев говорит о том, что лето прошло безвозвратно

В Москву, кажется, постучалась зима: на юго-западе столицы выпал настоящий снег. Конечно, он сразу же тает, но сам вид огромных белых хлопьев говорит о том, что лето прошло безвозвратно. По крайней мере, до следующего года.

В связи с ненастной погодой в столице введен в действие план "Затор-центр", который будет действовать до 22:00 по московскому времени, сообщает телекомпания НТВ. На участках дорог, где сильно затруднено дорожное движение, выставлены дополнительные наряды регулировщиков. Корреспонденты "Yтра", находящиеся в центральных районах города, сообщают о большом количестве мелких аварий, что уже привело к фактической остановке движения в пределах Бульварного кольца. СМИ также сообщают о пробках на МКАД, Ленинградском шоссе и проспекте Мира. Автоинспекция настоятельно просит владельцев машин не выезжать в центр города без особой необходимости.

К сожалению, завтра погода не улучшится, и москвичей, особенно автолюбителей, ожидает полноценный "день жестянщика". Московское метеобюро сообщает, что в столице ожидаются дожди со снегом. Температура ночью и днем в Москве составит 4-6 градусов тепла, по области 2-7. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, ночью порывы до 15-20. Дальше - хуже: температура воздуха к концу недели в ночные часы может понижаться до минус 5 градусов, а днем едва сдвинется с нулевой отметки, сообщает РИА "Новости".

Температура воздуха в российской столице в субботу днем от +3 до +5 градусов, ночью столбик термометра опустится до -2. Yтром на дорогах будет скользко. В воскресенье температура не превысит отметки +3 градуса. Синоптики отмечают, что для первой половины октября это очень холодная погода, обычно в эту пору бывает градусов на 7-8 теплее.

В Санкт-Петербурге в выходные осадков не ожидается. По сообщениям синоптиков, в субботу днем температура воздуха в северной столице составит от +1 до +3 градусов. Ночью похолодает до нуля. Возможны заморозки. В воскресенье температура воздуха составит +2 - +4 градуса, будет пасмурно.

А сегодня днем о проблемах подготовки к зиме вовсю говорили на подступах к Белому дому. Около тысячи работников жилищно-коммунальной отрасли провели пикет с требованием увеличить уровень финансирования ЖКХ. "Нельзя превращать ЖКХ в МЧС", - скандировали пикетчики. По их мнению, отрасль переживает сейчас глубочайший кризис, и если правительство не обратит внимание на проблемы ЖКХ, то очень многим жителям страны придется этой зимой несладко. Кстати, пикет не остался незамеченным, и вице-премьер В.Христенко согласился побеседовать с демонстрантами. В сегодняшней акции принимали участие представители жилищно-коммунальных служб Москвы, Астрахани, Самары, Твери, Нижнего Новгорода, Костромы и Санкт-Петербурга.

Выбор читателей