СМИ: есть шанс найти Бодрова

Пресса: появился еще один шанс найти С.Бодрова и его группу. В белом мерседесе находилась система, срабатывающая в случае аварии. Она очень надежна, работает даже тогда, когда кузов машины полностью смят

Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет ежедневный обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Многие СМИ писали о том, что спасательные работы в Кармадонском ущелье прекращены, а Сергей Бодров признан погибшим. Однако по информации газеты "Жизнь", пропавших без вести продолжают искать. Кто-то верит в чудо, а многие из родственников хотят найти хотя бы тела близких. По новым данным, появился еще один шанс обнаружить С.Бодрова и его съемочную группу. Колонну сопровождал белый мерседес ГАИ 202-й модели. Этот автомобиль имел систему, срабатывающую в случае катастрофы. Датчик посылает звуковые сигналы и управляет аварийной сигнализацией. Он настолько надежен, что работает даже в том случае, если весь кузов машины полностью смят. Инспектор по спецтехнике управления ГИБДД Северной Осетии капитан Валерий Тибилов напомнил о гудках, которые слышались из-под земли. Так вот, скорее всего, это работала сигнализация в мерседесе. Установить место, где находится автомобиль, можно металлоискателями.

Жители Америки до смерти напуганы. В столице США объявился снайпер-маньяк. "Московский комсомолец" рассказывает, что все началось в прошлую среду. Одного за другим снайпер "снял" четырех человек, стреляя из белого грузовика. После убийств он стремительно скрывался, не оставляя решительно никаких следов. Даже гильз. Сначала он убил газонокосильщика, таксиста на заправочной станции, затем женщину, читавшую в парке книгу, последней жертвой в тот день оказался мужчина, вышедший из супермаркета. На следующий день он застрелил еще двоих. В понедельник был тяжело ранен 13-летний школьник. Связи между этими людьми нет никакой. Мотивы преступлений не ясны. Вашингтон парализован страхом.

Ветеран американской разведки Тони Мендес поведал газете "Комсомольская правда" историю подземной войны двух крупнейших спецслужб мира – России и США. Полгода назад мы узнали о том, что американцы вырыли тоннель под зданием российского посольства в Вашингтоне. Почти такое же сооружение было создано под новым зданием американского посольства в Москве. Как рассказал разведчик, американцы прекрасно знали об этом, и даже наблюдали за "КГБистами", работающими в тоннеле. Кроме того, в 1989 г. США запустили в московские подземелья диггера-разведчика, оснащенного самой передовой техникой. Он сделал врезку в кабели правительственной связи, которыми ведало 16-е Управление КГБ. Правда, радость американских спецслужб длилась недолго из-за предательства агента Олдрича Эймса.

"Ведомости" выяснили, что немецкая мелкооптовая сеть Metro Cash&Carry, которой пользуются многие москвичи, решила ужесточить условия для российских поставщиков. Компании-производители получили от Metro предложение увеличить скидки почти в два раза (что, конечно, не может не порадовать покупателей). Однако многие поставщики после этих требований будут вынуждены вообще отказаться от сотрудничества с немецкой торговой сетью. Вероятно, ее новая политика связана с открытием нового супермаркета французской сети Auchan, где установлены достаточно низкие цены на товары.

В деле полковника Буданова разгорелся новый скандал. "КоммерсантЪ" пишет, что два адвоката родственников убитой Эльзы Кунгаевой не нашли общего языка. Один из них, Станислав Маркелов, сообщил, что в суд Северо-Кавказского военного округа поступили пять телеграмм с требованием вывести его из процесса. Первая телеграмма была отослана в суд еще в мае, последняя – несколько дней назад. Однако суд не принял отвода, он требует, чтобы отец убитой девушки Висса Кунгаев пришел на процесс и объяснил причины недовольства адвокатом. Последний подозревает в происках второго адвоката – Абдуллу Хамзаева. Маркелов настаивает на том, чтобы вывести этот процесс из разряда нацинально-политических на чисто правовой, в то время как второй адвокат стремится политизировать процесс. Хамзаев утверждает, что не оказывал давления на Виссу, но работе своего партнера дал следующую оценку: "Никак не могу ее охарактеризовать – он вообще не открывал уголовное дело!"

Россия опять осталась без премий: и без Нобелевской и без антинобелевской, пишет "Независимая газета". Иг*-Нобелевские премии (Icredibly Genuine или ignoble) вручают за тупость, шарлатанство, бесполезность исследований, за чувство юмора... Несколько лет назад Эдвард Теллер, который изобрел водородную бомбу, получил эту премию мира за "своеобразный подход к установлению полного и абсолютного мира на всей планете". В этот раз жюри поразили три номинанта. Британский эколог сотоварищи доказал, что страусы могут испытывать к людям сексуальное влечение, даже большее, чем друг к другу. Премию по математике заработали индийские исследователи, впервые подсчитавшие площадь слона. А ученый из Мюнхена экспериментально доказал, что пивная пена оседает, подчиняясь математическому закону экспоненциального затухания.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей